Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «ТехноЮниор». Серовские школьники провели две недели на новой летней инженерной программе УГМК

«ТехноЮниор». Серовские школьники провели две недели на новой летней инженерной программе УГМК

28 июня 2022 в 17:50
Категории: Новости

«ТехноЮниор». Серовские школьники провели две недели на новой летней инженерной программе УГМК«ТехноЮниор». Серовские школьники провели две недели на новой летней инженерной программе УГМК

Четверо серовских школьников провели две недели в загородном оздоровительном лагере «Лесная застава» вблизи Челябинска. Но вместо творческих номеров и спортивных соревнований их ждали по шесть часов продуктивной учебы инженерным дисциплинам. Места для скуки не было и ребята вернулись вдохновленные для новых исследований и открытий. Знакомимся вместе с проектом «ТехноЮниор» Инженерной школы УГМК!

В загородных лагерях дети занимаются спортом и творчеством. Весело и беззаботно проводят каникулы. А для 129 участников проекта «Инженерная школа УГМК» из городов присутствия компании, первый месяц лета стал еще и мощным образовательным. Двухнедельная инженерная программа «ТехноЮниор» для учащихся 7-8 классов развернулась в лагере «Лесная застава» под Челябинском с 12 по 25 июня. Участие в ней приняли четверо серовчан. Вообще, реализация проекта «Инженерная школа» в Серове стартовала в январе текущего года. О его целях и задачах рассказала начальник управления по персоналу Надеждинского метзавода Елена Варюхина

ЕЛЕНА ВАРЮХИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПЕРСОНАЛУ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «С января 2022 года при поддержке Надеждинского метзавода реализуется проект «Инженерная школа УГМК». Желающих было много, они проходили отбор по математике и физике с января по май. С ними велись тренинги, занимались с ребятами преподаватели из Москвы, Екатеринбурга. От Серова занимались 38 человек, лучшие из них, получившие самый высокий рейтинг, удостоены были попасть в летнюю оздоровительную смену»

В лагере «Лесная застава», ребят разделили на шесть команд, каждая – готовила к концу смены свой технический проект. Конечно, под чутким руководством педагогов и наставников от предприятий. 3D-моделирование, программирование, роботостроение – юные инженеры в своей работе руководствовались своим багажом знаний, полученным на занятиях в инженерной школе, но не скрывают, что нового было тоже немало.

МАРК ПАНИН, УЧАСТНИК ЛЕТНЕЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «ТЕХНОЮНИОР»: «Было очень интересно, было круто пообщаться с другими ребятами, которые тоже развиваются в 3D-моделировании, программировании. Мы создавали макет в шестой лаборатории, решали проблему с нахождением короткого замыкания в цехе электролиза завода «Уралэлектромедь».

РУСЛАН САФИУЛЛИН, УЧАСТНИК ЛЕТНЕЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «ТЕХНОЮНИОР»: «Мне очень понравилось, особенно работа над проектом. Я был в лаборатории Шадринского автоагрегатного завода, мы работали над системой охлаждения печи спекания радиаторов. Мне понравились преподаватели, очень общительные, веселые»

Кроме Марка и Руслана, учащихся 14 и 13 школ, на летней инженерной смене побывали Дарья Казанцева и Павел Смирнов, учащиеся школы № 27.

Несмотря на то, что летняя инженерная смена созвучна с конкурсом технического творчества «Инженериада УГМК», ребята отмечают, что работа в формате двухнедельной сессии сильно отличается. Технические решения здесь принимаются быстрее, а лекциям и занятиям в лагере они посвящали ежедневно по шесть часов. Подростков, конечно, не оставили без развлекательных программ: танцы, конкурсы и неформальное общение заполняли перерывы между исследованиями и разработками. Как отмечают на Надеждинском метзавода – отзывы от ребят и их родителей самые положительные!

ЕЛЕНА ВАРЮХИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПЕРСОНАЛУ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Хочу выразить благодарность Уральской горно-металлургической компании, генеральному директору Андрею Анатольевичу Козицыну и всей команде, которая организовала проект за то, что благодаря таким инициативам у наших ребят есть возможность участвовать, быть успешными и получать вознаграждение за свои труды»

Впереди – проектная смена в летнем лагере «Таватуй» под Екатеринбургом. В период с 15 до 28 июля сюда из Серова отправятся четверо лучших учащихся «Инженерной школы УГМК» из 9-10 классов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.