Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Праздник Святой Троицы в этом году выпадает на 12 июня

Праздник Святой Троицы в этом году выпадает на 12 июня

10 июня 2022 в 15:01
Категории: Новости

Праздник Святой Троицы в этом году выпадает на 12 июняПраздник Святой Троицы в этом году выпадает на 12 июня

Близится духовный праздник – Троица. Для православных верующих, он — один из главных в году. В следующем сюжете познакомим с его историей и напомним о традициях.

В этом году праздник Святой Троицы выпадает на 12 июня, он зависит от празднования Пасхи и празднуется на пятидесятый день после пасхальных событий. С самых ранних детских лет, каждый кто посещал храм Божий, носит теплые воспоминания о праздновании дня Святой Троицы. Этот день –это рождение церкви. И как в обычный день рождения принято приносить цветы и дарить подарки. Так и в этот праздник приносят в храм свежие ветви деревьев, свежескошенную траву. Все, что здесь наблюдается ассоциируют с отблеском райского сада и жизни будущего века.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Церковь- это богочеловеческий организм, не просто организация священников или людей особо посвященных. Это все люди крещеные одним крещением. Регулярно исповедующиеся, причащающиеся, участвующие в таинствах церкви и верующих в Бога троицу. Самое главное в любой церковный праздник, да и вообще для духовной жизни, исповедоваться и причащаться регулярно. Для того, чтобы благодать Божия была в сердце. Апостолов убили, за то, что они проповедовали воскресение Христово. Им предлагалось отречься от своей веры, от своей проповеди и не один не отрекся. Значит, то о чем они говорили, были в этом убеждены. И эту силу слова, силу жизни придала благодать святого духа. На столько она была сильной и действенной, что проповедь христианства дошла из далёких восточных стран до наших времен и до наших земель. И теперь благодаря проповеди апостолов, благодаря сошествию святого духа на апостолов, благодаря дню святой троицы мы имеем просвещение, мы имеем христианскую весть, радостную весть, что смерти нет, что она побеждена Богом нашим.»

Богослужение в преображенском соборе в этом году состоятся на праздник Троицы следующим порядком- 11 июня в 17:00 начнутся все ночные бдения, а 12 июня в воскресение в 9 часов утра состоится Божественная литургия, на которую могут прийти все желающие.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.