Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Юным серовчанам вручили паспорта в торжественной обстановке

Юным серовчанам вручили паспорта в торжественной обстановке

9 июня 2022 в 15:55
Категории: Новости

Юным серовчанам вручили паспорта в торжественной обстановкеЮным серовчанам вручили паспорта в торжественной обстановке

Юные серовчане сегодня получали главный документ гражданина – паспорт. В торжественной обстановке, со словами напутствия. В следующем сюжете поделимся кадрами события.

В канун Дня России юные жители Серова, достигшие 14-летнего возраста, получили свой первый документ, удостоверяющий личность. С этим событием в торжественной обстановке ребят поздравили глава Серовского городского округа Василий Сизиков и председатель городской Думы Марат Бареев.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Дорогие ребята, уважаемые родители. Я вас поздравляю с этим прекрасным праздником. Сегодня у всех вас торжественный момент. У ребят закончилось детство, сейчас началась юность. Начался тот момент, когда можно участвовать в жизни всего города. Сейчас можете голосовать в программе комфортной городской среды за свои дворы, благоустройство скверов. Дерзайте, учитесь, ничего не бойтесь. Обязательно советуйтесь с родителями. Со своими учителями. Идите вперед. Благодаря этому вы будете прославлять себя, своих родителей и нашу с вами Родину. Всем вам удачи.»

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня вы получаете паспорт и это такой не большой ваш шаг на пути в новую взрослую жизнь. Это ваши новые права, обязанности, ответственность. Я бы хотел сказать, что это еще ваши новые возможности. Те возможности, которые появляются у вас с получением паспорта. Я хочу пожелать, чтобы вы разумно распорядились этими новыми возможностями, чтобы с уверенностью двигаться к тем целям, которые поставите перед своей новой взрослой жизни. Здоровья вам и успехов. Уверенности в себе.»

Школьникам рассказали о значимости этого документа. С получением паспорта во многом меняются права и обязанности, возрастает ответственность за поступки. Вместе с паспортом, на память о знаменательном событии, юные граждане страны получили сувениры с геральдической символикой и основной Закон государства – Конституцию Российской Федерации. В этот памятный день подростки произнесли клятву гражданина.

СЕРГЕЙ И ТАТЬЯНА ВЛАСОВЫ: «-Учеба, работа, университет закончить. На права сдам, пойду машину куплю. На работу пойду.

-Стать гражданином хорошим для нашей России. Защитником, поддержкой для семьи, для всех родных.»

МАРИНА И ВЛАДИМИР ШАЯХМЕТОВЫ: «-Я мечтал стать полицейским, когда вырасту. Закончить сначала школу, поступить в колледж, чтобы отучится хорошо. Пойти на подработку. Мечта моя стать полицейским.

-Ребенок вырос. За сына планировала, чтоб выучился и сдал на водительское удостоверение. Чтоб катал маму. Удачи ему во взрослой жизни.»

ОКСАНА И АНАСТАСИЯ ВОЛКОВЫ: «-Они еще не осознают, что они получают паспорт. Поэтому планов как таковых нет. Наверно когда получат, тогда да, будут какие-то планы.

-Страшно очень сильно. Хочу зарабатывать, чтоб деньги свои были. Чтоб у мамы не просить. Чтоб себя обеспечивать.»

ПОЛИНА КУЛЯШОВА: «Планов нет каких-то определенных. А паспорт просто, чтобы был. Наверно, в трудовой лагерь, чтобы подзаработать денег, накопить на что ни будь. Пока нет каких-то определенных планов. Просто паспорт есть и это возможность устроится куда ни будь.»

Теперь о важных датах в истории паспортной системы в России. Документы, удостоверяющие личность, появились в 1724 году указами Петра I и Сената. В 1906 году в стране вводится единый документ – «паспортная книжка». Она содержала практически все данные, которые есть в современных паспортах. И такие существовали до 1932 года, после — были закреплены формы новых документов. А вот фотография в паспорте появилась только в 1937 году. Выдавался документ с 16 лет. Современный «Указ о паспорте» был принят в 1997 году, с этого же года, его начали вручать с 14 лет.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.