Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев совместно с Владимиром Якушевым провели переговоры с министром экономики и коммерции Киргизии Данияром Амангельдиевым

Евгений Куйвашев совместно с Владимиром Якушевым провели переговоры с министром экономики и коммерции Киргизии Данияром Амангельдиевым


Евгений Куйвашев с Владимиром Якушевым провели переговоры с министром экономики и коммерции КиргизииЕвгений Куйвашев с Владимиром Якушевым провели переговоры с министром экономики и коммерции Киргизии

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совместно с полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым на встрече с министром экономики и коммерции Киргизии Данияром Амангельдиевым обсудили точки роста взаимовыгодного сотрудничества. Руководитель ведомства прибыл в Екатеринбург во главе масштабной делегации страны для участия в мероприятиях IX Российско-Киргизской конференции.

В рамках переговоров стороны особо подчеркнули дружественный характер многолетнего диалога между двумя государствами, наличие больших возможностей партнёрских отношений, в том числе и на уровне регионов.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В УРФО: «Взаимодействие Уральского федерального округа с Киргизией идёт по нарастающей, особенно это стало заметно после вступления Киргизии в ЕАЭС, что хорошо подтверждает взаимный товарооборот, который вырос за год на 50% и превысил допандемийные показатели, но у нас есть значительный потенциал. Приоритетными направлениями должны стать инвестиционное сотрудничество, наука и образование. Возможности огромные. Уверен, что работа конференции будет плодотворной, а подписанные документы станут некой дорожной картой на будущее»

По словам Евгения Куйвашева, наиболее перспективными сферами в сотрудничестве со Свердловской областью являются высокотехнологичное машиностроение, металлургия, сельское хозяйство, медицина и здравоохранение, образование, сфера IT, туризм.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наш промышленный комплекс готов расширять объёмы и номенклатуру поставок в республику, мы в свою очередь заинтересованы в увеличении импорта качественной сельскохозяйственной продукции. Важным импульсом к развитию двусторонних связей может послужить рост туристических потоков»

Данияр Амангельдиев поблагодарил за тёплый приём на уральской земле Он также подчеркнул высокую динамику развития контактов с Россией и самый широкий спектр направлений для партнёрства.

Основные мероприятия межгосударственной конференции пройдут сегодня, 9 июня, на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО», вчера в рамках этого события состоялись II Форум ректоров вузов России и Киргизии – на платформе УрФУ и межрегиональный форум женщин-предпринимателей двух стран – на площадке УрГЭУ. Также члены делегации республики в память о событиях Великой Отечественной войны возложили цветы к монументу маршала Жукову.

В 2021 году оборот торговли УрФО с Киргизией превысил 262 миллиона долларов США, Свердловской области – 110 миллионов долларов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.