Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Евгений Куйвашев поздравил выдающихся российских ученых – лауреатов Демидовских премий 2021 года

Евгений Куйвашев поздравил выдающихся российских ученых – лауреатов Демидовских премий 2021 года


Евгений Куйвашев поздравил выдающихся российских ученых – лауреатов Демидовских премий 2021 годаЕвгений Куйвашев поздравил выдающихся российских ученых – лауреатов Демидовских премий 2021 года

Евгений Куйвашев поздравил выдающихся российских ученых – лауреатов Демидовских премий 2021 года. Подробности далее.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 3 июня на церемонии вручения Демидовских премий поздравил выдающихся российских учёных – лауреатов 2021 года. На этот раз премии, учреждённые на Среднем Урале, присуждены академикам Радию Илькаеву, Юрию Молину, Анатолию Бучаченко и Михаилу Пиотровскому.

До начала церемонии, которая в этом году прошла на полях Общего собрания членов Российской академии наук в Москве, губернатор Евгений Куйвашев и президент РАН Александр Сергеев провели встречу с лауреатами и членами попечительного совета Научного Демидовского фонда.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для нас большая честь поздравить наших ученых. С момента возрождения премии, ее лауреатами стали 100 человек и каждый из них – личность мирового уровня. Мы это четко осознаем. Каждый раз задумываемся, как сохранить преемственность. По показателям инновационной и научной деятельности, Уральское отделение РАН входит в пятерку лидеров стране»

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РАН: «Мы находимся здесь сегодня на очень торжественном событии, которое традиционно проходит в Екатеринбурге с того момента [c 1993 года], когда эта премия была вновь определена. И я думаю, очень символично то, что мы сейчас уделяем большое внимание этой премии и частично проводим церемонию в Москве. Символично потому, что во времена царской России эти премии вручались в стенах Академии наук в Санкт-Петербурге и считались главной научной премией для российских учёных. Второй момент связан с тем, что мы очень хотели, чтобы в Москве в главной зале Российской академии наук мы действительно продемонстрировали наше уважение не только к Демидовской премии и к лауреатам, но и к той огромной роли, которую играет уральский регион в развитии науки и технологий», – сказал Александр Сергеев.

По традиции награды лауреатам сегодня вручили губернатор Евгений Куйвашев, президент РАН Александр Сергеев и председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда Геннадий Месяц.

Один из лауреатов Демидовской премии – академик Радий Илькаев – выдающийся учёный, внёсший серьёзный вклад в развитие ядерной физики. Организатор научно-технической деятельности ядерно-оружейного комплекса России. Сегодня в сферу его научных интересов входит, в частности, реализация научной программы Росатома.

Академик Юрий Молин отмечен за выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии. Он создал первую в мире установку, которая позволила установить природу различий радиационной стойкости твёрдых органических веществ. Юрий Молин не смог сам присутствовать на церемонии, однако следил за ней в режиме онлайн. И награда будет передана ему в самое ближайшее время.

Академику Анатолию Бучаченко Демидовская премия присуждена также за выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии. Это выдающийся российский учёный в области физикохимии. Кроме того, он является главным редактором журналом «Химическая физика». Автор научно-популярных книг, в том числе – «Химия как музыка» и «От квантовых струн до тайн мышления».

Академик Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, награждён за выдающийся вклад в развитие мировой науки в области востоковедения и сохранение мирового научно-культурного наследия. Отметим, Михаил Пиотровский – автор более трёх сотен научных работ, среди которых — каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей.

Напомним, Демидовская премия была учреждена в 1832 году уральским горнопромышленником Павлом Николаевичем Демидовым, вручалась на протяжении 34 лет с 1832 по 1865 годы. В 1993 году премия в Свердловской области была возрождена. Она вручается ежегодно российским учёным за выдающийся вклад в развитие науки. Размер каждой премии – 1 миллион рублей. Из регионального бюджета выплачивается половина этой суммы. Оставшуюся часть выделяет Екатеринбургский общественный Научный Демидовский фонд из взносов попечителей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.