Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Марат Бареев, председатель думы СГО: «Мы находим возможности и поддерживаем эту замечательную многовековую традицию.»

Марат Бареев, председатель думы СГО: «Мы находим возможности и поддерживаем эту замечательную многовековую традицию.»

6 июня 2022 в 15:08
Категории: Новости

Марат Бареев: «Мы находим возможности и поддерживаем эту замечательную многовековую традицию.»Марат Бареев: «Мы находим возможности и поддерживаем эту замечательную многовековую традицию.»

С размахом в Серове отметили один из самых ярких национальных праздников татаро-башкирского народа – Сабантуй. На стадионе «Локомотив» развернулись праздничный концерт, различные подворья, традиционные игры и соревнования. В следующем сюжете подробнее

Горы чак-чака и плова, чай с душицей, с молоком и башкирским медом отведали серовчане на стадионе «Локомотив». На торжество съехались гости, представители диаспор из разных городов. Татарско-башкирский праздник урожая Сабантуй открылся торжественным парадом. Гостей праздника поприветствовали.

Депутаты Серовского городского округа и подчеркнули, что этот праздник объединяет многих представителей разных народов.

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я уверен, что сегодняшняя теплая, дружеская, праздничная атмосфера Сабантуя, даст нам, нашим детям, внукам, возможность отдохнуть, пообщаться, получить удовольствие, от всего, что здесь происходит. Я уверен, что каждый найдет здесь занятие по душе. Это очень здорово, что мы находим возможности и поддерживаем эту замечательную многовековую традицию, поистине народную традицию, день Сабантуя.»

АЛЬБЕРТ ШАЙМУРАТОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Отмечаем этот прекрасный праздник. Он исторический, земледельческий, окончание посевных работ в садах и огородах. Сейчас в современное время праздник отмечается, как городской, все культуры здесь. Не только татары и башкиры, но и русские с удовольствием его отмечают этот праздник, все дружной семьей празднуем. Сабантуй- это праздник переплетение всех направлений, это культура и спортивные состязания и национальная кухня. С огромным удовольствием отмечаем его.»

СЕРГЕЙ СЕМАКИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сабантуй- это праздник татарско- башкирский. Очень здорово, что есть такой праздник, когда народности поддерживают именно свои праздники. И сегодня представлены именно их народные костюмы, это очень красиво. Мы отметили сегодня с коллегами, что улыбка на лице, что позитивные. У нас хорошие эмоции. Всем спасибо. И я хочу, чтоб у нас как можно больше было таких мероприятий.»

На главной сцене фестиваля прошел концерт с участием творческих национальных коллективов. Все пришедшие на праздник Сабантуй смогли испытать свои силы в национальной борьбе «корэш», традиционных играх и состязаниях. Гости Сабантуя могли познакомиться со старинными татарскими традициями, послушать музыку, увидеть костюмы, попробовать национальные блюда.

 НУРИЯ И РАДИМ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА «АЛТЫН АЙ» (Г. КАРПИНСК): «-Сабантуй мы ждем целый год. Не только чтобы повидаться с коллективами с которыми мы дружим. Татар очень много на Северном Урале. Вообще этот праздник стал не только татаро- башкирским, он национальный праздник. Он объединяет все народы. Посмотреть красоту друг друга, показать язык, костюмы, песни. Это замечательно.

-Хочется конечно, чтоб и молодежь шла. У нас много друзей появилось со многих городов. К нам приезжали много гостей. Это очень радует.» 

ИГОРЬ И ЗИНФИРА, ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «САНДУГАЧ» (Г. КИРОВГРАД):

«-Сегодня в Серов мы приехали впервые. Город очень понравился, светлый, большой, столько людей. Все дружные, добрые.

-Дружно нас встретили, нам это очень понравилось.  

-Для нас праздник этот значится традициями. Что после посевной мы встречаем гостей, можем показать свои традиции, культуру, песни и сделать общий большой праздник.

-Это главный праздник, для башкир. Человек отдает душу этому празднику и встречает гостей. Полный стол с изобилием приготовленных национальных блюд, вкусный чай с душицей, с молоком и башкирским медом.»

ИЛЬЯ И НАТАЛЬЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРА РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ «КАЛИНКА» (ГОРОД СЕРОВ):

«-Это праздник и наш. Традиционно, каждый год приезжаем и участвуем активно на этом празднике. Мы любим тоже татаро- башкирские народы, мусульман. У нас дружба между нами, так что сплочено живем в городе Серове.

-Дорогих гостей встречаем, круглым пышным караваем. Каравай мы вам подносим, поклоняясь отведать просим.»

Сабантуй -это один из главных татарских праздников -фестиваль гостеприимства и единодушия. Он совмещает в себе душевную старину и современность, воспитывает любовь к родной земле и созидательному труду.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.