Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев выделил почти 3 миллиона рублей на приюты для бездомных животных

Евгений Куйвашев выделил почти 3 миллиона рублей на приюты для бездомных животных

6 июня 2022 в 15:00
Категории: Новости

Евгений Куйвашев выделил почти 3 миллиона рублей на приюты для бездомных животныхЕвгений Куйвашев выделил почти 3 миллиона рублей на приюты для бездомных животных

Гранты на приюты для бездомных животных получат некоммерческие организации Свердловской области. В областном бюджете на эти цели предусмотрено более 2,8 миллиона рублей. Решение о предоставлении господдержки принято на заседании правительства региона под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

Как отметил директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин, распределение грантов будет проходить на конкурсной основе. К участию в конкурсе допускаются социально ориентированные некоммерческие организации, имеющие помещения для содержания животных и ухода за ними. При этом опыт работы в сфере защиты животных у некоммерческой организации должен составлять не менее одного года.

Средства гранта можно будет направить на устройство вольеров и стерилизацию бездомных собак.

Напомним, что Евгений Куйвашев в начале февраля обратил внимание местных глав на большое количество собак на улицах и поручил активно включиться в работу по пристрою безнадзорных животных. За четыре месяца в регионе отловлено более 3 тысяч и стерилизовано около 2 тысяч животных без владельцев. Почти полторы тысячи собак были пристроены. Отловленные животные временно содержатся в 12 приютах, 11 из которых – частные. Для решения проблемы гуманного обращения с животными без владельцев в регионе разработана дорожная карта по созданию приютов для животных, которая предусматривает их строительство в каждом управленческом округе и в Екатеринбурге.

Для регулирования численности животных ветстанции области проводят дни льготной стерилизации. Расписание дней льготной стерилизации размещено на сайтах ветстанций, на сайте департамента ветеринарии и на официальной станице департамента в социальной сети Вконтакте.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.