Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «Чужих детей не бывает». Центр помощи семье и детям отметил 20-летие

«Чужих детей не бывает». Центр помощи семье и детям отметил 20-летие

30 мая 2022 в 15:01
Категории: Новости

«Чужих детей не бывает». Центр помощи семье и детям отметил 20-летие«Чужих детей не бывает». Центр помощи семье и детям отметил 20-летие

Центр помощи семье и детям отметил 20-летие. С чего все начиналось и каких успехов коллектив добился сегодня – в нашем следующем сюжете.

Утверждение «чужих детей не бывает» для коллектива Центра помощи семье и детям давно стало сутью работы. Создание учреждения в 2002 году было продиктовано временем, и к сожалению, высоким уровнем общего неблагополучия. Обращаясь к истории здесь, несмотря на всю торжественность празднования 20-летия, причастные к первым дням жизни коллектива еле сдерживают слезы.

ВАЛЕРИЙ СИНЯКОВ: «Было тяжелое время, только-только пережили 90-е. Сколько было семей, которые находились за гранью бедности. Сколько было детей, которых надо было спасать, в буквальном смысле слова. Сердце кровью обливалось, когда мы ходили в укромные места, где дети ночевали в колодцах и на теплотрассах. У нас уже работала система социальной помощи, был даже этот приют, но именно тогда начала создаваться система, которую мы назвали Центр помощи семье и детям»

НАДЕЖДА СЕЛЕЗНЕВА: «Я помню самый первый день, когда мы принимали первых жильцов. Наш, как сначала назывался, приют, был реорганизован в Центр реабилитации детей и подростков «Надежда». Имя мы выбрали такое, потому что каждый сотрудник мог дать эту самую надежду на будущее нашим воспитанникам. Я не забуду, когда к нам привезли 30 ребятишек, мы все стояли и плакали. От того, что дети эти безнадзорные. Отовсюду собирали. Но начала я сама помню, около автовокзала был люк, мы оттуда их доставали. Они не убегали отсюда, они были голодные»

ИРИНА ДРЕВЕТНЯК: «Не даром тема сегодня выбрана юбилей образования пионерской организации. Пионер – значит первый. Мы были во всем первыми: открытие детского учреждения, День матери, мы его отметили в 2001 году»

За 20 лет жизни учреждение ширилось и развивалось. Так, были открыты новые отделения, в том числе для помощи инвалидам, созданы новые программы и проведены сотни городских мероприятий для детей и семей. Но первостепенной оставалась работа по безнадзорности. Здесь обретали второй, пусть временный, дом, получали психологическую помощь, возможность самореализации через спорт и творчество, а также находили новых друзей. И все эти годы у Центра были свои друзья, помощники, благотворители. Предприниматели, коллективы муниципальных и коммерческих предприятий и организаций. Каждый привносил свое участие в жизни коллектива и маленьких жителей Центра. Сегодня эта поддержка продолжается, не только по праздникам.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Сегодня действительно праздник, 20-летие Центра, который оказывает помощь детям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, людям с ОВЗ. Востребованность в услугах, конечно, есть. Здесь всегда можно получить разного вида услуги – юридическое сопровождение, психологическое, благодаря Центру сегодня в городе сохранены семьи. На мой взгляд, важнейшее направление – помощь детям в трудной жизненной ситуации, которые оказались брошены своими родителями. Сегодня они знают, что у них есть свой второй дом, куда они могут обратиться и где им помогут»

ИРИНА ШУКЛИНА, ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА СЕРОВСКОГО ТЕХНИКУМА СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ: «Чужих детей не бывает. Для меня любая группа людей, помогающая детям, очень важна. Со своей стороны пришла сегодня с целью профориентации детишек. Знаю, что здесь есть ребята 14-16 лет. Я бы хотела пригласить их учиться в наше учебное учреждение, чтобы пополнились ряды моих любимых профессий – кондитеров, поваров. Я выступила инициатором поддержки детишек, предоставление базы для практики, мастер-классов, быть может и учреждением стипендий для тех, кто будет участвовать в конкурсах областных и региональных. Бог даст и на Россию поедем»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.