Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Максим Драницин, депутат думы СГО: «Культурный обмен между азербайджанским и русским народом- это замечательно. Его необходимо продолжать.»

Максим Драницин, депутат думы СГО: «Культурный обмен между азербайджанским и русским народом- это замечательно. Его необходимо продолжать.»

27 мая 2022 в 15:04
Категории: Новости

Максим Драницин: «Культурный обмен между азербайджанским и русским народом - это замечательно.»Максим Драницин: «Культурный обмен между азербайджанским и русским народом — это замечательно.»

Завершился конкурс рисунков, посвященный дружбе народов России и Азербайджана. Наша съемочная группа побывала на подведении итогов и пообщалась с призерами.

Сегодня подведены итоги городского конкурса детских рисунков «Россия и Азербайджан вместе навеки!». Конкурс был приурочен к дню создания Азербайджанской демократической республики и 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. По правилам, принимали участие 131 юный живописец от 7 до 16 лет. Церемония награждения победителей состоялась в детской художественной школе имени Кодолова.

МАКСИМ ДРАНИЦИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Азербайджанский народ, это часть многонационального русского народа. Тот культурный обмен, который происходит –это не отъемлющая часть, мы вместе уже сотни лет, в том числе и в городе Серове. Мы все вместе здесь живем. И нужно только продолжать это культурное наследие. Наша страна будет крепчать от этих дружеских связей. И все вместе мы будем сильны, богаты и у нас совместное, большое, светлое будущее.»

Такие конкурсы способствуют взаимному культурному обогащению детей, более глубокому познанию друг друга, двух братских стран. Россия и Азербайджан связывают глубокие исторические и культурные узы, прекрасные традиции взаимопонимания и уважения.

МИРГАБИБ АГАЛАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АЗЕРБАЙДЖАН»: «Что нас сегодня радует? Что молодежь интересуется разными национальностями, их традициями, кухней и достопримечательностями. Я все рисунки видел. Все ребята интересуются через интернет или через книги. Это хорошо, что они друг с другом сближаются. Сейчас будут показательные выступления двух народов. Они друг про друга стихотворения будут читать. Они пропагандируют, чтоб молодежь общалась между собой и слышали друг друга. Если люди будут общаться и слышать, то будет мир и дружба. С праздником всех поздравляем.»

АРИНА И АЗИЗ: «-Как раз, мой куплет про патриотизм. Загорается внутри чувство патриотизма. Я представитель двух народов, России и Азербайджана, поэтому, патриотизм внутри. 

-Очень горжусь, что в нашей стране живут разные народы. Когда мы живем в согласии и в мире. Всегда готовы друг другу помочь. Никогда никаких оскорблений из-за нации и тому подобное.»

Работы разнообразны по художественным достоинствам, технике исполнения, но все они объединены любовью к изобразительному творчеству, к красоте окружающего мира и интересу к дружбе народов.

НАТАЛЬЯ ПЕРОНКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДХШ ИМ. С. П. КОДОЛОВА: «Чтобы нарисовать и раскрыть эту тему, мы посмотрели ролики про страну, послушали музыку, рассмотрели костюмы народные, традиции. Ребятам стало очень интересно и они с удовольствием рисовали, о жизни людей, о быте, о традициях, кто-то изобразил музыкальные инструменты, кто-то кухню, кто-то ремесла. Мы постарались раскрыть все богатство Азербайджана, его душу, его гостеприимство и дружелюбие.»   

В своих работах юные художники искренне и непосредственно рассказали о мире на планете и стремлении сохранить его, о дружбе между Россией и Азербайджаном, об исторической и культурной общности двух братских народов.

ТАИСИЯ:

«На сам конкурс откликнулась. Мы всей группой рисовали разные работы, а свое вдохновение я нашла в картинках Азербайджана. В основном в интернете и в книге у учительницы. Не очень сложно подобрать правильные картинки, чтобы работа отличалась от других, это достаточно проблематично.

-Что значит для тебя дружба народов?

-Это какое-то сплочение, объединение двух народов, абсолютно разных. Но это что-то прекрасное.»

МАТВЕЙ И АЛЕКСАНДРА:

«-Дружба народов для меня значит особую вещь.

-Что все народы должны жить в мире. Я рисовала на тему праздника Ивана Купала.

-А мне дали прочитать книжку. Я ее прочитал дома и по ней сделал картину. Каждый день приходили новые идеи.»

ЮЛИЯ, СОФЬЯ И МАРИЯ:

-Дружба народов- это чтоб все были в мире, не ссорились, дружили и общались хорошо. 

— У них красивые постройки, танцы красивые, сказки интересные и они очень яркие.»

ИЛЬЯ:

«Вдохновлялся примерами из интернета, рассказами, самой культурой Азербайджана, картинками города. Мир между народами, без ссор, войны и конфликтов.

-Для себя что ты подчеркнул в культуре Азербайджана?

-Жизнь их народа.»  

Лучшими из лучших отметили лауреатами первой, второй и третьей степени. Также организаторы наградили всех участников подарками. Городской конкурс «Россия и Азербайджан вместе на веки» был проведен для укрепления традиций сотрудничества и дружбы, доверия и взаимопонимания между народами, взаимообогащения национальных культур, пробуждения интереса к культуре и истории.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.