Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Сергей Семакин, депутат думы серовского городского округа: «Наши русские традиции нужно обязательно продолжать. Наша культура строится из нашей истории»

Сергей Семакин, депутат думы серовского городского округа: «Наши русские традиции нужно обязательно продолжать. Наша культура строится из нашей истории»

23 мая 2022 в 15:40
Категории: Новости

Наши русские традиции нужно обязательно продолжать. Наша культура строится из нашей историиНаши русские традиции нужно обязательно продолжать. Наша культура строится из нашей истории

Традиции русской культуры на одном празднике! В Серове состоялась выставка национальных головных уборов «Русский кокошник». Праздник творчества объединил рукодельниц города. Смотрим!

В доме культуры Вятчино в прошедший выходной прошел конкурс «Русский кокошник». Тема была выбрана не случайно, наступивший год посвящён культурному наследию народов России. Более пятидесяти символов русского костюма были представлены на суд жюри. Пришедшие гости с большим удовольствием рассматривали головные уборы. Так одним из них оказался представитель думы Серовского городского округа Сергей Семакин. Он подчеркнул, что первая ассоциация возникла из советских сказок и напоминает о нашей истории и культуре.

СЕРГЕЙ СЕМАКИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мероприятие красочное, насыщенное эмоциями и выступлениями девушками. Нашими красавицами в национальных уборах, в кокошниках. Более пятидесяти участников. Просто загляденье. Мы с коллегами смотрели любовались. Как из наших детских сказок, советских. Здорово. Это хорошо. Наши русские традиции нужно обязательно продолжать. Наша культура строится из нашей истории. И обязательно, что было раньше, нужно модифицировать и развивать и преумножать. Сейчас нет таких головных уборов, которые украшают женщин. Это банально кепки и другие головные уборы. А вот, что касается кокошника- это конечно очень красиво. История же циклична и может быть мы вернемся и наши девушки будут носить кокошники.»

В продолжении темы, на вопрос носили бы сами, призналась начальник управления по персоналу металлургического завода Елена Варюхина, что первый раз надеть кокошник и выйти, нужна определенная смелость, однако каждая девушка могла бы найти свой, в котором бы чувствовала себя королевой.

ЕЛЕНА ВАРЮХИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПЕРСОНАЛУ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Очень красивый конкурс. Более 50 работ мы сегодня увидели. Каждый кокошник рождал образ. Царевна лебедь, Снегурочка, хозяйка медной горы и просто барыня из русских сказок. Удивительно. Видно на сколько приложили участники конкурса свою фантазию, мастерство. На сколько это был кропотливый труд. И сразу думаешь, какие красивые были наши далекие предки. Какую красоту несли люди. Сейчас это потеряно. Мы поколение джинсов и футболок. И очень хорошо, что в год культурного наследия 2022, повод лишний раз показать всю такую былую красоту. Может быть мы и не вернем ее в обычную жизнь. Но, посмотреть, удивится и восхитится. Очень рада, что приехали сегодня.»

Во время подготовки к конкурсу участницам открылась возможность узнать много нового об этом ярком головном уборе и углубиться в историю. Каждая мастерица проявила свою фантазию и представила жюри авторские шедевры.

ОЛЬГА КРЫЛОСОВА: «Кокошники- это очень интересная тема. Так как мне нравится старые фильмы, сказки. С детьми перечитываем, пересматриваем. Увидев объявление о конкурсе «Русский кокошник», я решила принять в нем участие. Совсем недавно с ребенком проходили сказы Бажова, мы рассматривали иллюстрации и фильмы. Меня очень вдохновили образы хозяйки медной горы. Я очень хотела попробовать сотворить в таком стиле, сделать свою хозяйку медной горы. Представился подобный случай. Я очень рада, что принимаю участие. Сложность в том, когда у тебя маленький ребенок, делала по ночам. Затрат практически нет, так как я рукодельница, у меня все есть, бусинки, ленты. Всегда все пригодится.»

ЛИДИЯ РАГОЗИНА: «-Чем вдохновлялись, когда создавали такую красоту?

-Красотой русской женщины. Посмотрела историю создания кокошника, и все вместе сложился образ русской царицы. Время неделю где-то ушло полностью создать образ, плюс презентацию сделать этого кокошника. А по затратам? Ушли конечно затраты.»

ВАСИЛИСА ДЕВЯТЫХ : «Кокошник великолепный. Меня вдохновила история Сергея Дягилева. Когда он привез русский балет в Париж. Парижане давно забыли, что такое балет, хоть и придуман был там. Он привез Анну Павлову и когда увидели балет «Жар- птица», «Петрушка» и «Шахерезада»- это произвело на столько большой фурор, что французы стали покупать кокошники. Вся русская культура сформировалась и пошла в Париж. Было поставлено три балета. Мой кокошник посвящен «Жар- птице». 

НАТАЛЬЯ ЕРШОВА: «Этому кокошнику уже третий год. В нем были завалены натуральные камни, малахит, гематит, все как положено. Это было сделано, к конкурсу учителей географии России. Русское географическое общество проводило такой конкурс в 2020 году. Кокошники любила всегда. У меня их правда много. Люблю кокошники, ношу, есть такие поскромнее. Можно спокойно с пальто и с курткой носить.  Сегодня моей маме было бы ровно 90 лет. Поэтому я в конкурс этот поехала участвовать именно потому, чтоб маме спасибо сказать и вспомнить.»

Кокошники используются и сейчас. В театрах, в свадебной моде и модных показах, при организации народных праздничных гуляний. Работали мастера рукоделия над кокошником кропотливо и долго. На этом уникальном событии в мире моды и красоты победительницей стала Марина Косухина, представившая кокошники «Россыпь жемчуга» и «Зимняя сказка». На втором месте – «Русская царевна» Лидии Рагозиной. Третье место у «Стального кокошника» от Марии Еремеевой. «Царевна лебедь» от мастерицы Людмилы Гишиваровой пришлась по душе большинству зрителей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.