Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Культурное наследие народов России и не только во Всероссийской акции «Ночь музеев»  

Культурное наследие народов России и не только во Всероссийской акции «Ночь музеев»  

23 мая 2022 в 15:42
Категории: Новости

Культурное наследие народов России и не только во Всероссийской акции «Ночь музеев»Культурное наследие народов России и не только во Всероссийской акции «Ночь музеев»

В минувшие выходные любители музеев получили массу удовольствия! Традиционная «Ночь музеев» собрала детей и взрослых на увлекательные программы. Мастер-классы, лекции, викторины, яркие выступления и игры. В репортаже нашей съемочной группы подробнее

Вечером в субботу, 21 мая, для посетителей Серовский исторический музей открыл свои двери в рамках всероссийской акции «Ночь музеев- 2022». В этом году акция была посвящена году культурного наследия народов России. Так перед собравшимися выступили и внесли свою лепту в проведении представители диаспор, которые проживают в нашем городе.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»:

«Наша культура- это самое главное для нас. Потому что мы выросли на песнях, мелодиях, танцах наших предков. Сегодня мы пытаемся тоже передать подрастающему поколению, все чему сами научились и чему то учимся у других коллективов. Сегодня очень интересное мероприятие, в рамках акции «Ночь музеев-2022». Работники музея придумали «Общение без границ». На самом деле, это общение без границ. Сегодня мы увидим, культуру Азербайджана, выставку армян. И мы представили башкирскую и татарскую культуру. И попробуем в рамках года культуры не материального наследия народов России, представить свое не материальное наследие, песни, танцы, скороговорки. Покажем обряд вечерние посиделки.»

АГАФЬЯ КОШКИНА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА КУЛЬТУРЫ КРЕЩЕНЫХ ТАТАР:

«Культура, также. Язычность такая же самая. Но некоторая одежда, некоторые праздники различаются, только дни иногда совпадают и отмечаем их вместе.

-Они отмечают Пасху, а мы Ураза- байрам. 

-Что за наряд у вас?

— Это раньше носили. Мы крещеные татары считаемся, православные. Тогда одевались так, самотканые. Все делалось в ручную. Перешивали и носили в праздничные дни.

-А монетки?

-Носили, вот мы и поддерживаем. К сожалению с тех ранних времен не сохранились. Остались вот эти, самодельные. 

За помощь в организации выставки «Встреча разных культур» и участие в акции сотрудники музея наградили благодарственными письмами Розалию Синцову и Миргабиба Агаларова.

ГЮЛЛЯР ХАЛИЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ: «Наша культура нам очень важна. Мы находясь в России уважаем российские традиции и культуру и свои не забываем. Мы каждый день обучаем своих детей, которые даже здесь выросли. Они знают про наши традиции. Носят национальную одежду когда праздники. Готовим азербайджанские блюда, плов, пахлава и все сладости. Мы научили своих детей, чтобы они знали и не забыли свои традиции, потому что мы далеко живем от Азербайджана. И российские блюда знать надо- это уважение. Могу сказать про свои украшения. Это старинные серьги, которые передаются из поколения в поколение. Мне подарила их свекровь, а я в свою очередь подарю невесте сына. У нас даже золотые вещи передаются из поколения в поколение, чтобы не забыли. Так мы здесь не забываем свои корни, наши дети тоже знают от куда мы.»

ИЛЬНАРА И ИЛЬНУР, ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ:

«-Для меня культура значит религия, праздники, традиции и многое другое.

-Для меня значит моя культура- это родительское слово. Я сохраняю свою религию и передам своим детям, внукам, правнукам. У нас есть очень вкусные блюда, пахлава, долма, шекербура- это сладкое блюдо. У вас голубцы, а у нас долма. Из виноградного листа. Что у нас растет, то и применяем в наших блюдах.»

В Свердловской области 2022 год объявлен годом Мамина-Сибиряка, в связи со 170-летием писателя. Мария Сотникова, хранитель музейных предметов подчеркнула, что юбилейный год даёт хорошую возможность глубже погрузиться в творческое наследие мастера, реализовать в самых разных форматах интересные мероприятия.

МАРИЯ СОТНИКОВА:

«Это у нас тренинг, с элементами сказки терапии. Поскольку у нас сейчас год Мамина- Сибиряка. За основу взяты сказки про Аленушку, которые посвящал своей больной дочери. Сказка терапия расширяет сознание, взаимодействие с окружением, посмотреть на себя со стороны и покопаться в своем чемоданчике- шкатулке подсознания. Мне очень понравились сказки и я решила их совместить психологию с искусством. Очень понравилось и мне и участникам, много нового, для себя узнали.»

Гостям были предложены разнообразные мастер-классы, например читка пьесы в исполнении актеров Серовского театра драмы «Сказка про Снегурочку». В историческом музее для взрослых были выступления представителей диаспор и интеллектуальные игры. Для маленьких гостей рассказали о матрешках, провели викторину и мастер-классы по плетению браслетов и оригами.

МАРИЯ И АЛЕКСАНДР:

«-Мы только что делали лисичек, это было легко очень. И вообще это прикольно. Мне нравятся лисички. Мне очень понравилось разукрашивать матрешек. Я сейчас буду делать всех зверюшек и мне очень нравится здесь.

-Я узнал, что у матрешек бывает самое большое количество 16 и их придумали в Японии. Интересно то, что матрешек можно хоть как раскрашивать, даже флагами и Владимиром Владимировичем Путиным.

-Ты знаешь, как матрешка к нам попала?

-Японцы приезжали к нам на ярмарку и продавали матрешек. И так зародилась эта традиция и начали делать матрешек.»

Традиция проведения акции «Ночь музеев» началась в Берлине в 1997 г. Спустя шесть лет в России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. Сейчас это стало доброй традицией, зачастую по бесплатному билету посетители получают возможность осматривать экспозиции.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.