Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Как взыскать с работодателя невыплаченные заработную плату, премию, «серые» выплаты и компенсацию за моральный ущерб?

Как взыскать с работодателя невыплаченные заработную плату, премию, «серые» выплаты и компенсацию за моральный ущерб?

23 мая 2022 в 15:45
Категории: Новости

Как взыскать с работодателя невыплаченные заработную плату, премию, «серые» выплаты и компенсацию..?Как взыскать с работодателя невыплаченные заработную плату, премию, «серые» выплаты и компенсацию..?

В рубрике «Ваше право» поговорим с помощником Серовского городского прокурора о трудовых отношениях. Как взыскать заработную плату с работодателя и можно ли получить также «серые» выплаты и компенсацию за моральный ущерб? Разбираемся в вопросе далее.

В трудовых отношениях, как, впрочем, и в любых человеческих – бывают разногласия и недопонимание. Вот только отличие первых от вторых в том, что регулируются он законами. И на случай, когда с работодателем вы повздорили, либо произошли иные причины невыплаты вам заработной платы – есть четкий алгоритм действий.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Начнем с того, что сотрудник, которому не выплатили заработную плату, может обратиться для ее взыскания в Роструд, либо в суд. В местное отделение Роструда можно обратиться по месту жительства в электронной форме через официальный сайт. В прошлом году принята статья 360.1 ТК РФ, она обязывает государственного инспектора заниматься взысканием начисленной, но еще не выплаченной заработной платы. К иску в суд можно приложить копию трудового договора, другие локальные акты, справку о доходах»

В общем, в восстановлении своих прав поможет абсолютно любой документ, подтверждающий факт трудовых отношений и фактически отработанное время. В суде могут также помочь показания свидетелей, как правило, действующих или бывших коллег. Согласно 236 статье трудового кодекса, за каждый день задержки заработной платы, работник может взыскать процент не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка, действующей в конкретный период времени. Сейчас она составляет 4,25%.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Теперь о механизме взыскания. Если суд удовлетворил ваш иск, выдал постановление о начале исполнительного производства. Судебные приставы сразу же запрашивают информацию о движениях по счетам должника. Решение трудового инспектора также имеет силу исполнительного документа. Если наниматель отказывается компенсировать долг добровольно, пристав выносит постановление, на его основании банк тут же должен автоматически перечислять зарплату на счет сотрудника со счета должника. Если средств недостаточно, то списание будет происходить по мере поступления денежных средства, с учетом очередности списания»

Если с заработной платой более-менее понятно, то нередко возникает вопрос, можно ли в таком же порядке взыскать премию и те выплаты, которые работодатель платил «в конверте». Это сложнее, но возможно. По поводу премии – необходимо, чтобы ее выплату предусматривали внутренние документы организации. В регламентах необходимо указание определенных плановых показателей, достижение которых и дает право на дополнительные выплаты. А вот факты выплат вам «серой» заработной платы придется доказывать.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Действительно, на практике многие работодатели обещают выплачивать зарплату на словах, а в трудовом договоре указывают только оклад в размере МРОТ. Взыскать «серую» заработную плату сложнее. Но возможно. Свидетельскими показаниями, наличием конвертов, факты перечисления НДФЛ, переписки, связанные с работодателем, выписками из банков, при начислении зарплаты на карту»

В любом случае – выплата той части заработной платы, что не указана в трудовом договоре – право, а не обязанность работодателя. Доказать факт неофициального трудоустройства можно схожими способами – переписка, информация о поступлении средств на карту и даже объявлениями работодателя, где есть сведения о заработной плате по схожей вакансии. И в завершение, о возмещении морального вреда.  

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Самый простой способ подтвердить моральные страдания – доказать факт обращения к врачу. Например, к психологу или психотерапевту. Он оформляет прием, выдает подтверждающий документ, где фиксирует различные симптомы. Скажем, потеря сна, аппетита, психологические реакции, связанные с тем, что у гражданина были нарушены трудовые права. Все это повышает шанс получить компенсацию в большем размере»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.