Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Во Дворце водного спорта прошли итоговые занятия по адаптивной физкультуре с детьми с ОВЗ

Во Дворце водного спорта прошли итоговые занятия по адаптивной физкультуре с детьми с ОВЗ

20 мая 2022 в 16:05
Категории: Новости

Во Дворце водного спорта прошли итоговые занятия по адаптивной физкультуре с детьми с ОВЗВо Дворце водного спорта прошли итоговые занятия по адаптивной физкультуре с детьми с ОВЗ

А вы знали, что в Серове действует муниципальная программа дополнительных мер социальной поддержки? Один из пунктов – гимнастические занятия в воде для детей с особенностями здоровья. Сегодня делимся итогами года для ребят и их инструктора. Главное – результат есть!

Вчера во Дворце водного спорта прошли итоговые занятия по адаптивной физкультуре.  Дети с ограниченными возможностями здоровья показали, чему научились за прошедший учебный год. Гимнастика в воде – один из пунктов муниципальной программы по дополнительным мерам соцподдержки, то есть ребята посещают эти занятия совершенно бесплатно.

ЛИЛИЯ БАЛАНДИНА, ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ: «Сегодня нас пригласили на итоговые занятия по адаптивной физкультуре, где мы видим наглядные итоги. Ребятки с ограниченными возможностями здоровья получают знания, умения, навыки нахождения в воде. Все это происходит благодаря муниципальной программе по дополнительным мерам соц. поддержки, когда ребята у нас могут бесплатно посещать данное мероприятие в бассейне. Эти водные мероприятия помогают им адаптироваться в нашей жизни. Это дело того стоило, потому что первый год такие занятия проходили. Наши ребята сидели дома, занятий таких не было. Это положительная практика. Сейчас нам показывают какие навыки получили ребята, при первичных занятиях и какие сегодня. Поразительный эффект. Поэтому мы рекомендуем родителям у которых ребята с ограниченными возможностями здоровья, обращаться в детский центр наш и записываться на занятия. Приглашаем всех.»

Не секрет, что плавание полезно для всех! Детям с особенностями здоровья навык давался нелегко. Инструктор – Елена Логинова, неспешно и терпеливо объясняла все азы. Теперь каждый из ее подопечных умеет плавать самостоятельно.

ЕЛЕНА ЛОГИНОВА, ИНСТРУКТОР ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬИ И ДЕТЯМ:  «Я занимаюсь с ребятами второй год. Результаты конечно есть. Начали мы с малой ванны, ребята сначала занимались с родителями. Сейчас большинство ребят уже занимаются без родителей. Ребята научились плавать, поэтому результаты конечно колоссальные. Не только в физическом плане, но и в психологическом, эмоциональном результаты есть. Адаптируются не так долго. Мы начали в конце прошлого учебного года, они уже перешли, уже малая ванна им не интересна. Адаптировались быстро. Вода- это очень уникальное свойство, когда не чувствуешь вес своего тела и можно очень легко управлять своими мышцами, суставами. Это незаменимый источник адаптации, реабилитации.» 

Елена Логинова подчеркнула, что вода уникальный природный тренажер, благодаря которому намного активнее включаются в произвольную деятельность ребята. Родители часто выбирают именно плавание для детей по рекомендации врачей, а кто-то даже нацелен на параолимпийские медали. И самое главное – во время таких занятий, ребенок тренирует силу и выносливость, приобретает терпение и целеустремленность, а еще – отлично проводит время в компании сверстников.

ГРИГОРИЙ: «Мне нравится бассейн, мне вообще тут все нравится. Здесь тренер добрый. Я делаю это для своего здоровья. Я стараюсь для своего здоровья, а также этот бассейн очень большой. Еще, мне нравится тем, что тут очень общительные ребята. Если кто ни будь будет смотреть «Канал-С», хочу передать привет.»

НИКИТА И НИНА:

«-Ходим мы уже второй год, нам очень нравится.

-Классно.

-Результат вообще есть?

-Мы воды перестали боятся. Он стал более располагающий, общительный здесь. Очень все нравится здесь. Результат на лицо.» 

Ребята воспринимают бассейн как место для игры, а не лечения. Здесь им комфортно. Это и дает возможность развивать социальные навыки в дружеской обстановке. А мы напоминаем, записаться на программу можно в отделении реабилитации по адресу Ферросплавщиков 16-А, или по телефону который вы видите на экране.
8 (34385) 6-40-08

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.