Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Валера». Комедийное расследование на сцене Серовского театра драмы

«Валера». Комедийное расследование на сцене Серовского театра драмы

18 мая 2022 в 16:07
Категории: Новости

«Валера». Комедийное расследование на сцене Серовского театра драмы«Валера». Комедийное расследование на сцене Серовского театра драмы

Чеховцы готовятся к премьере, которая завершит 80-й юбилейный сезон! О чем же загадочный спектакль «Валера»? Рассказываем в следующем сюжете.

Под раскатистые звуки грома в большом зале Дворца культуры металлургов, среди интерьеров обычной квартиры, чеховцы готовятся показать своему зрителю спектакль «Валера» по пьесе драматурга Галины Лавриненко. Окутанный загадками, спектакль представляют, как неслыханное комедийное расследование.

Сюжет выбран, как всегда, актуальный. Речь в спектакле пойдет о взаимоотношениях матери с дочерями. Вдова Нина Антоновна фанатично оберегает девочек от всех напастей, в том числе и надуманных. В современной психологии такое поведение назвали бы гиперопекой. Такой, уже удушающей заботой. Роль матери досталась заслуженной артистке Светлане Королевой, а это, как она сама признается, не только внушительный объем текста, но и в целом, совсем непохожая на нее женщина.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ИСПОЛНЯЕТ РОЛЬ НИНЫ АНТОНОВНЫ В СПЕКТАКЛЕ «ВАЛЕРА»: «Очень не моя женщина. Она вся в любови со своими дочерями, эгоистической. Я в силу возраста понимаю, что дети растут, становятся самостоятельными, им нужна свобода. А она не хочет этого, потому что сама прожила очень сложную жизнь. Она была брошена с ребенком, ее из дома выгнали. И это такой след на ней оставило. Она настолько боится, что даже периодически не может подключить разум»

Если посмотреть на состав действующих лиц в пьесе – то это исключительно женщины. Разных поколений, разных социальных статусов. В ходе сюжета они принимают одну из сторон – одни, пытаются вразумить излишне заботливую мать, убедить, что дочерям нужна самостоятельность, свобода, личная жизнь. Другие – поддерживают мнение Нины Антоновны, что младшая дочь, Марина, связалась с неким мужчиной, разумеется, образ его видится матери до крайней степени неблагонадежным. На подмогу подруге спешит Ирина Филипповна. Бросив все заботы о собственных болячках. Эту роль в спектакле исполняет еще одна заслуженная артистка России и серовской сцены – Марианна Незлученко. Говорит, и ее героиня совсем чужая по своему характеру и сути, ее тяжело понять. Вообще, спектакль, по мнению Марианны Анатольевны сейчас в кипучем творческом обрамлении. И режиссер – Александр Сысоев, и сами актеры стремятся привнести в него свое видение, сделать действительно ярким и запоминающимся.

МАРИАННА НЕЗЛУЧЕНКО, ИСПОЛНЯЕТ РОЛЬ ИРИНЫ ФИЛИППОВНЫ В СПЕКТАКЛЕ «ВАЛЕРА»: «Как похожа моя героиня на меня? Как слон на 15 копеек. Она от одиночества становится такой, с мужем живет давно, привычка. И вот она помогает всем, да так, что лучше бы не помогала. Говорят, спектакль, как ребенок. Вот мы пол ребенка знаем, это мальчик – Валера. УЗИ показывает, что он здоровый, а вот на кого он будет похож, каким он будет, с каким характером родится, узнаем после родов. Очень хотелось бы здорового ребеночка, который понравится всем, обаятельного»

Обаятельным «Валера» будет однозначно. И без того прекрасный женский актерский состав разбавят мужчины. Их присутствие на сцене будет танцевальным.

Если вас до сих пор мучает вопрос – да причем же здесь Валера и кто он вообще такой? Позволим себе оставить это в тайне. Раскрыть ее вы сможете вместе с чеховцами на комедийном расследовании 10, 11 и 12 июня. Успевайте занять места в зрительном зале. Хотя, ладно, уговорили, вот еще одна подсказка.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.