Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Обзор книжных новинок Центральной городской библиотеки

Обзор книжных новинок Центральной городской библиотеки

17 мая 2022 в 15:03
Категории: Новости

Обзор книжных новинок Центральной городской библиотекиОбзор книжных новинок Центральной городской библиотеки

Книжные новинки центральной городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка вновь в нашем эфире. Выбирайте для себя самых интересных авторов. 

ЕКАТЕРИНА ПЛОТНИКОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦГБ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: «Здравствуйте дорогие наши читатели! Библиотека им. Мамина Сибиряка рада вновь представить вам обзор книжных новинок, появившихся в нашей библиотеке.

И начнем мы с романа Тесс Герритсен «Эксперимент». Странная клиническая картина обнаруживается у двоих пациентов отделения неотложной помощи. Еще более странными кажутся обстоятельства бесследного исчезновения одного и смерти другого. Все это происходит во время дежурств доктора Тоби Харпер, и она выясняет, что еще совсем недавно оба были здоровы и ни на что не жаловались. Что же случилось с этими людьми? По какой причине лечащий врач умершего больного отказался проводить вскрытие? Попытка найти ответы на эти вопросы приводит Тоби в поселок Брэнт-Хилл, где живут богатые пожилые люди, считающие, что за деньги можно купить все, даже вечную молодость. Постепенно перед доктором Харпер вырисовывается схема преступления, в котором замешаны те, кто давал клятву Гиппократа…

Следующая книга, которую мы хотели бы вам предложить, это психологический триллер «День Праха» – это третий роман детективного цикла «Пьер Ньеман» от известного французского писателя Жана-Кристофа Гранже. В закрытой религиозной общине произошел несчастный случай: один из верующих погиб под обвалом в старой часовне. Община имеет особый статус в Эльзасе – изысканное вино, производимое членами культа, веками кормит целую долину, а сами они ведут мирную жизнь, избегая связей с миром технологий. Именно поэтому местные жандармы стараются как можно быстрее замять дело, а прокурор решает списать все на несчастный случай. Однако их планы нарушает полицейский, прибывший из столицы.

Пьер Ньеман – не просто независимый эксперт. Он опытный парижский сыщик, который не раз погружался в темные глубины ада, выискивая корни зла. И в этот раз чутье подсказывает ему: что-то неладно с этими монахами, их вином и часовней. Пока Ньеман берет шествие над местной полицией и заставляет жандармов копать глубже, его бывшая ученица, а ныне – верная напарница Ивана Богданович внедряется в общину и исследует местные виноградники. Детективам предстоит разгадать не одну тайну и развенчать не одну ложь, прежде чем они извлекут на свет Божий ветхозаветные ужасы, затаившиеся среди виноградных лоз…

Новый роман продолжает лучшие традиции творчества Жана-Кристофа Гранже: здесь и мистика, и опасные путешествия, и особые сигналы, которые убийца оставляет на месте преступления… Поклонники писателя будут довольны.

И в заключении нашего обзора, книга Юрия Корчевского «Ученик Путилина», это роман из серии историческая фантастика. Жизнь Павла Кулишникова никогда не была насыщенной, яркой и неординарной. Обычная такая жизнь – стабильно скучная, как и у большинства из нас. Отслужил срочную в армии, учился в юридическом институте, устроился рядовым следователем в Следственный комитет, где и застрял на долгие годы. Так бы и перекладывал он бумажки из одной стопки в другую, если бы не попытался однажды утихомирить пьяного соседа. А тот возьми, да и выстрели Павлу в грудь без предупреждения. С того самого момента все изменилось. Следователь Павел Кулишников не просто оказался жив. Он каким-то образом переместился на полтора столетия назад – в самый разгар эпохи правления Александра II, самого прогрессивного из русских царей, отменившего крепостное право, осуществившего многие давно назревшие реформы в стране – финансовую, военную, судебную, земельную, высшего и среднего образования, городского самоуправления. Раз уж появилась такая возможность, Павел постарается сделать все возможное, чтобы спасти царя-реформатора от приближающейся скоропостижной гибели. Но для начала нужно обустроиться в чужом мире. И у Павла уже созрел неплохой план! Начав служить в Сыскной полиции под руководством Ивана Путилина, Павел попадает в Охранное отделение Отдельного корпуса жандармов. Защитить государственный строй, уберечь императора – теперь главная задача для Павла».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.