Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Профессия – медицинская сестра

Профессия – медицинская сестра

12 мая 2022 в 15:55
Категории: Новости

Профессия – медицинская сестраПрофессия – медицинская сестра

Они всегда рядом. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. В ближайших эфирах мы будем знакомить вас с прекрасными представительницами этой поистине важной и нужной профессии, сотрудницами Серовской городской больницы. Смотрим!

В наше время медицинские сестры, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник, составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения. В Серовской городской больнице, например, работают операционные, палатные, перевязочные, массажные, а также медсестры приёмного отделения, процедурные, старшие, участковые медсёстры взрослого и детского населения, и, кроме того, еще более 150 представителей этой незаменимой профессии. Более 44% имеют высшую и первую квалификационные категории. А в прошлом году медсёстры Серовской городской больницы стали победителями конкурсов «Славим человека труда» в Свердловской области. В том числе, медицинская сестра Центра здоровья Серовской городской больницы Гузель Нуртдинова проявила себя в профессиональном состязании лучше всех и заняла 1 место в номинации «Лучшая медицинская сестра»! Конечно, профессионалами своего дела в родном учреждении очень гордятся, ну, а мы познакомим вас сегодня с Галиной Чепуштановой, которая однажды и навсегда выбрала для себя эту сложную и крайне ответственную работу – профессию операционной медицинской сестры.

ГАЛИНА ЧЕПУШТАНОВА, ОПЕРАЦИОННАЯ МЕДСЕСТРА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Закончила наше Серовское медицинское училище, сразу после училища пришла в СГБ, поступила в гинекологическое отделение, сразу на должность операционной медсестры, и являюсь ею до сих пор, 45 лет мой стаж. Когда я училась в училище и ходила на практику в операционную, мне казалось все так сложно, и я себе говорила, что никогда не буду работать в операционной. Но: «никогда не говори никогда»!»

Это, наверное, в человеческой природе, быть все-таки там, где очень непросто, где требуется проявлять все свои личностные, профессиональные и прочие качества, а еще в такой работе, как у Галины Евгеньевны – огромное милосердие. К слову говоря, общаясь с нашей героиней, просто чувствуешь эту неисчерпаемую доброту и тепло души человека. Ну, и, конечно, всем известно, что медицинская сестра — это вторые руки врача, его незаменимый помощник, и качество медицинской помощи во многом зависит от добросовестности выполнения медсестрой своих обязанностей. Операционные же медсестры обязаны обладать высочайшей квалификацией и самыми широкими знаниями. Они должны разбираться в хирургическом инструментарии, чтобы подавать врачу все необходимое во время операции, знать, каким образом действуют препараты для наркоза, а также отлично знать правила антисептики и асептики, следить за жизненными показаниями пациента и еще знать, и выполнять многое другое. Быть правой рукой и главной помощницей доктора – это призвание и Галины Евгеньевны Чепуштановой.  

ЕЛЕНА НОСКОВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Работаю с Галиной Евгеньевной в течение 26 лет. Галина Евгеньевна – очень хороший сотрудник, всегда можно на нее положиться. В работе она уверенна. Является наставником для молодых медсестер. В связи с праздником хочется пожелать всем медсестрам, всем сотрудникам здоровья, удачи, благополучия, работы на долгие-долгие годы!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.