Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Уральской рябинушке»- 40 лет

«Уральской рябинушке»- 40 лет

28 апреля 2022 в 15:01
Категории: Новости

«Уральской рябинушке»- 40 лет«Уральской рябинушке»- 40 лет

Свое 40-летие отметил коллектив «Уральская рябинушка» Северного педагогического колледжа. В следующем сюжете поделимся кадрами с праздничного концерта.

Один из самых ярких коллективов, сохраняющих русскую песню и национальное исполнительское искусство — «Уральская рябинушка» Северного педколледжа отметил свой юбилей — 40 лет. Сегодня, как и 40 лет назад, в коллективе работает настоящий профессионал своего дела, искренне преданный искусству, высокий педагогический уровень которого плодотворно влияет на настоящие и будущие поколения. Нина Ивановна Музыкова рассказала, что первое выступление коллектива состоялось 1982 году на праздновании Дня учителя, этот репертуар в ансамбле актуален по сей день. 

НИНА МУЗЫКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И РУКОВОДИТЕЛЬ «УРАЛЬСКОЙ РЯБИНУШКИ»:

«-Понимаю, что это продолжение репертуара, русского- народного, не хотели бы вы «свернуть с тропинки», выбрать что-нибудь более современное?

-Мы поем не только народный. Мы поем авторские. Но народный стиль, фольклор, оригинальный компонент в одно время очень был развит. Оттуда все пошло. Сохранение народной культуры.  Не каждый студент может это все рассказать, если он не будет это делать в ансамбле, а сейчас они обыгрывают народные песни, движения. Они потом все это применяют в других песнях, могут внести в школу и приобщать подрастающее поколение к народной культуре. Тем более этот год — «Народного творчества»- 2022.» 

Коллектив ансамбля разрастался аж до 60 человек. В его состав входили не только студенты, но и педагоги. На такое количество артистов, костюмы были изготовлены под заказ и с ручной вышивкой в городе Единцы Молдавской республики. 2022-год — это год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, именно это подчеркивают студенты и признаются, что с таким репертуаром – «душа поет», а от современных песен такого не получаешь. 

ВАЛЕРИЯ И ДАРЬЯ:

«-Для души. Понравилось. Это очень красиво. Это престижно я считаю. Выступать в таком объединении, который представляет целый колледж. Защищать честь колледжа — это очень здорово и весело. 

-Атмосфера своеобразная. Очень дружелюбная.   

-Для нас, как будущих педагогов, важно развивать у детей патриотическое чувство к Родине. Поэтому, через такие песни можем реализовать очень много в этой жизни.

-Сохранять наше историческое наследие.»

УЛЬЯНА И АЛЕКСЕЙ:

 «-Во первых, «Уральская рябинушка» основана очень давно, юбилей в этом году, когда студенты ходят, участвуют в различных мероприятиях, они саморазвиваются. Тем самым, когда поют песни о Родине, о любви к миру, о добре- это все таки в душе оставляет какую- то частичку и приятно с этим жить, когда тебе не все равно. Когда ты за Родину, за мир. 

-В принципе в репертуаре хора, очень много песен о России, о любви к ней. Это все равно оставляет свой отпечаток. Когда ты это поешь, ты все равно каждую песню пропускаешь через себя и чувствуешь это.»

Ансамбль «Уральская рябинушка» знают за пределами города и в столице Урала. За это время коллектив регулярно дарил яркие концертные программы. Самое главное, волей судьбы, — это единственный коллектив с огромным потоком выпускников. Из года в год увеличивается количество студентов, очарованных душевностью и самобытностью. Наполнила теплотой, признательностью и восхищением директор Северного педагогического колледжа Лариса Зубова, поздравив ансамбль с юбилеем.

ЛАРИСА ЗУБОВА, ДИРЕКТОР СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Ансамбль «Уральская рябинушка» — это уникальное объединение, которое исполняет русские народные песни. Сложно сказать есть ли еще в Свердловской области, русские народные студенческие ансамбли. Поэтому данный хор — это уникальное событие. 40 лет. Много или мало? Конечно же это целая эпоха, эпоха для нашего колледжа, для наших студентов. Не одно десятилетие выпускников участвовали в этом замечательном ансамбле русской народной песне. Не менее уникальным является руководитель хора Нина Ивановна Музыкова. Ее фамилия уже подчеркивает, чем она всю жизнь занимается. Это уникальный педагог, наставник, ценитель народного искусства, его любитель. И самое главное достоинство, что она может передать то, что любит будущим педагогам. И конечно же благодаря тому, что преимущественное большинство обучающихся ходят, через участие в народном коллективе «Уральская рябинушка», будущие педагоги становятся любителями родного края, песенного творчества уральских поэтов. Сегодня от всей души весь наш педагогический коллектив, студенты поздравляют дорогую Нину Ивановну и студенческий коллектив хора с этим замечательным юбилеем. Мы желаем, чтоб коллектив долго пел со сцены. Чтобы количество студентов увеличивалось в составе хора. Но и Нине Ивановне многие лета. Вдохновения и радости от того труда, которое она осуществляет.» 

«Уральская рябинушка» — не только слаженная творческая команда, но и дружная семья. Преемственность репертуара стала их гордостью и неподражаемой особенностью. 40 лет деятельности – это целая жизнь, посвященная беззаветному служению колледжа, наполненная любовью к музыке.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.