Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Статьи / Пошаговая инструкция, как продать квартиру самостоятельно

Пошаговая инструкция, как продать квартиру самостоятельно

22 марта 2022 в 10:45
Категории: Статьи

Продажа квартиры является трудным процессом. Велик риск нарваться на мошенников и потерять не только недвижимость, но и деньги. Некоторые предпочитают заниматься вопросом реализации жилья без привлечения сторонних помощников. Поможет правильно и самостоятельно продать квартиру пошаговая инструкция 2022.

Общие правила сделки

Без посторонней помощи процесс займет достаточно времени. Самостоятельно продать квартиру без риэлтора можно, но нужно тщательно подготовиться. Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы. Поэтому нужно действовать аккуратно.

Перед реализацией жилья необходимо убедиться, что все собственники согласны на сделку. Иначе договор будет признан недействительным.

Чтобы правильно продать ипотечную квартиру самостоятельно, необходимо получить разрешение банка или выплатить оставшуюся задолженность.

Пошаговая инструкция, как продать квартиру самому выглядит следующим образом:

  1. Сбор нужных документов, подготовка недостающих бумаг.
  2. Оценка недвижимости, определение ее стоимости.
  3. Подготовка жилья к продаже. В зависимости от состояния квартиры, потребуется качественная уборка, косметический ремонт.
  4. Оформление и размещение объявления.
  5. Организация просмотра недвижимости потенциальным покупателям.
  6. Заключение сделки, оформление документации.

Как самому правильно продать квартиру без риэлтора: сбор документов

Чтобы сделка была признана законной, она должна быть «чистой». Поэтому, разбираясь, с чего начать продавать квартиру самому, в первую очередь, готовят нужные документы. Среди них:

  • Выписка из ЕГРН. Бумага содержит информацию о тех, кто зарегистрирован в данной недвижимости. Отмечалось, что все собственники должны оформить согласие на сделку в письменном виде. Также в документе отмечено, есть ли обременение на собственности.
  • Паспорт владельца. Потребуется удостоверение личности всех собственников жилья.
  • Если одни из совладельцев не достиг 18 лет, получить в органах опеки разрешение на сделку.
  • При наличии супруга предоставляют свидетельство о браке и согласие мужа/жены на продажу. Обязательно бумага заверяется у нотариуса.
  • Технический паспорт жилья.
  • Документы, подтверждающие право продавца на владение этим жильем. Это касается и свидетельства, что право на собственность было зарегистрировано. В нем отображается и кадастровый номер квартиры. Его также можно узнать через онлайн-сервис.

Именно эти документы нужны, чтобы продать квартиру самостоятельно. Иногда сделка совершается представителем, а не владельцем напрямую. В этом случае потребуется доверенность, где описаны все полномочия доверенного лица. Документ обязательно заверяется в нотариуса.

Заказать выписку из ЕГРН на онлайн сервисе https://egrn.su/

Как лучше продать квартиру самому: оценка жилплощади

Когда бумаги собраны, нужно определить стоимость, за которую будет реализовываться недвижимость. Чтобы быстрее продать квартиру самому, необходимо, чтобы цена была адекватной. Она должна быть средней на рынке. Заниженная может отпугнуть покупателей из-за вероятности нарваться на мошенников.

Для оценки используют следующие способы:

  • Обращение к профессионалам. Процедуру проводит независимый оценщик. Он установит как рыночную, как и ликвидную стоимость. Последняя позволит быстро продать жилье.
  • Изучение частных объявлений. Подбирается несколько вариантов, аналогичных продаваемой недвижимости, и устанавливается схожая цена.
  • Использование онлайн-калькулятора. Заполняются поля с характеристиками жилплощади, программа показывает схожие объявления и примерную рыночную стоимость.

Как грамотно продать квартиру самостоятельно: подготовка жилья

Для быстрой реализации недвижимости ее нужно представить в выгодном свете. Поэтому процедура подготовки обязательна. Начинают не с жилплощади, а с подъезда. Ведь именно туда сначала попадают покупатели. Он должен быть чистым, с приятным запахом.

Квартиру нужно очистить от лишних вещей. Чем больше захламлено жилье, тем визуально меньше оно смотрится. Идеальным вариантом будет продажа практически пустой жилплощади. Обязательно проводится генеральная уборка, вычищается каждый угол.

Серьезные недостатки нужно исключить. Поэтому рекомендуется провести косметический ремонт, чтобы дом выглядел чисто, красиво. Не нужно организовывать полномасштабные работы. У владельцев и покупателей могут быть разные вкусы на дизайн. Достаточно, чтобы технические элементы жилья были качественными, в хорошем состоянии.

Делать дорогой ремонт, чтобы увеличить стоимость квартиры, не стоит. Все потому, что многим покупателям нет выгоды покупать однушку за 10 млн. свежее отремонтированную, если за эту же сумму можно приобрести двухкомнатную, хоть и не с современным дизайном.

Размещение объявления

Чтобы продать квартиру самостоятельно пошаговая инструкция после подготовки бумаг и жилья, предполагает поиск потенциальных покупателей. В объявлении указывается полная информация о недвижимости, включая все ее преимущества, количество комнат, площадь, и прочее. Рекомендуется сделать несколько фотографий. Можно добавить снимки не только жилья, но и двора, подъезда, вида из окна.

Объявление вывешивают на нескольких площадках, чтобы как можно больше людей его увидели. На некоторых сайтах за отдельную плату его поместят на верхнюю строчку поиска. Можно воспользоваться соцсетями, распространив информацию. Используются и специальные баннеры, размещенные на балконных, окнах. На них отражена информация о продаже и номер для связи.

Как безопасно продать квартиру самому: заключение предварительного договора

Когда переговоры прошли успешно и покупатели готовы приобрести жилье, обеим сторонам нужны гарантии. Чтобы самостоятельно продать квартиру без посредников, пошаговый алгоритм предполагает обязательное оформление предварительного договора. Он выступает доказательством, что стороны планируют заключить сделку и гарантом на исполнение всех обязанностей.

Рекомендуется заверять экземпляр у нотариуса. До заключения основного договора стороны могут убедиться, что чисты с юридической точки зрения. Чтобы повысить вероятность, что сделка состоится, покупатель вручает продавцу задаток. Нельзя просто передать деньги. Нужно документально это оформить.

Важно то, как именно будут прописаны деньги на бумаге. Это может быть задаток. Тогда на стороны накладывается финансовая ответственность. Если покупатель откажется от сделки, деньги ему не возвращают. Также можно оформить деньги, как аванс. Его нужно будет вернуть покупателю, если тот передумал.

При передаче денег оформляется расписка. Если перевод осуществляется через банк, указывают назначение перевода. Заверение у нотариуса не является обязательным, но лучше это сделать.

Проверить онлайн сведения в Росреестре https://egrn.su/svedeniya-ob-obekte-nedvizhimosti

Оформление договора купли-продажи

Чтобы без риэлтора продать квартиру пошагово самостоятельно, необходимо грамотно составить основной договор. Лучше действовать через юриста, чтобы правильно все оформить. Но можно найти образец и сделать все по аналогии. На бумаге отражают все нюансы, включая передачу аванса, предварительный договор. Если какой-то важный пункт будет пропущен, сделку могут признать недействительной.

Прописывают информацию о квартире, продавце и покупателе. Указывается точная стоимость жилья. Когда и при каких обстоятельствах будет передана сумма продавцу, как покупатель получит недвижимость. В завершении стороны ставят подписи. К готовому договору прилагают ранее составленные документы.

Регистрация сделки

Чтобы самому продать квартиру без посредников, пошаговые действия предполагают обязательное обращение в Росреестр. Это необходимо, чтобы зарегистрировать сделку и придать ей юридической силы. Тогда права собственности перейдут официально от продавца к покупателю.

Для этого можно обратиться в МФЦ или отделение Росреестр. Достаточно заполнить соответствующее заявление и прикрепить к нему договор купли-продажи. Покупатель должен заполнить бумаги о регистрации нового права собственности. Процедура предполагает оплату госпошлины. Квитанция прикрепляется к документам.

После проверки поданных бумаг право собственности официально переходит от одной стороне к другой. Участники сделки через 3-10 суток получают экземпляр договора купли-продажи со всеми необходимыми печатями.

Передача денег

Чтобы самостоятельно продать квартиру без посредников, нужно внимательно отнестись к вопросу получения денежных средств. Нужно выбрать безопасный и удобный метод передачи:

  • Получение напрямую. Передача денег проходит сразу после подписания бумаг. Это могут быть наличные, банковский перевод. Лучше, чтобы во время этого присутствовали сопровождающие;
  • Использование сейфа в банке. Покупать ее арендует и помещает туда средства. Продавец получает доступ к ячейке, когда заключен договор;
  • Аккредитив. Покупатель открывает его в банке, помещает деньги. У продавца появляется доступ к средствам только после предъявления подписанного договора.

Передача квартиры

Ключи можно передать в день, когда происходит подача документов на регистрацию в Росреестре. Рекомендуется подписать акт приема-передачи. Бумага подтвердит, что передача состоялась, покупатель всем доволен и не имеет претензий. Прописывают информацию о сторонах, подробные данные квартиры. Указывают, что взаимные претензии отсутствуют. Следует заверить готовый акт у нотариуса.

Заключение

Самому продать квартиру без риэлтора можно. Но нужно действовать внимательно. Придется потратить много времени и сил, чтобы сделка была выгодной и устраивала обе стороны. Важные моменты:

  • Чтобы правильно продать квартиру самостоятельно, порядок действий нужно четко соблюдать. Это позволит ничего не забыть.
  • Начинают со сбора документов на жилье, чтобы было время получить недостающие бумаги.
  • Все документы, которые оформляются сторонами, стоит заверять у нотариуса.
  • При передаче денег, ключей обязательно документируют этот факт.


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.