Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / С рабочим визитом в Свердловской области побывал министр спорта Олег Матыцин

С рабочим визитом в Свердловской области побывал министр спорта Олег Матыцин

21 февраля 2022 в 16:22
Категории: Новости

С рабочим визитом в Свердловской области побывал министр спорта Олег МатыцинС рабочим визитом в Свердловской области побывал министр спорта Олег Матыцин

Глава региона Евгений Куйвашев встретил на уральской земле министра спорта России Олега Матыцина. 18 февраля в Екатеринбурге состоялись рабочая встреча и выездное заседание Государственной Думы. Обсудили, в частности, общее развитие спорта на территории региона.

Губернатор Евгений Куйвашев 18 февраля в ходе рабочей встречи с министром спорта России Олегом Матыциным и полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиром Якушевым рассказал о спортивных успехах Свердловской области. Участники обсудили вопросы развития в уральских регионах массового спорта и подготовку ко Всемирным студенческим играм, которые пройдут в Екатеринбурге в августе 2023 года. Кроме того, в этот день в Екатеринбурге состоялось выездное заседание профильного спортивного комитета Госдумы.

ОЛЕГ МАТЫЦИН, МИНИСТР СПОРТА РФ: «Хочу поблагодарить Евгения Владимировича, Правительство за внимание к спорту, которое ярко демонстрируется. Для нас регион является надежным партнером, сегодня мы подписали соглашение о реализации программы «Спорт – норма жизни и реализации стратегии.  У меня нет сомнений, что планы будут реализованы, кроме того, видим активное участие бизнеса, в том числе компании УГМК»

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главным приоритетом для нас стоит задача, поставленную Президентом России – к 2030 году увеличить до 70 процентов количество граждан, регулярно занимающихся спортом. По итогам прошлого года у нас этот показатель составил около 50 процентов. Есть уверенность в том, что необходимый параметр будет достигнут. Только в прошлом году мы провели спортивные мероприятия, участие в которых приняли более 2 миллионов человек»

Отдельно Евгений Куйвашев отметил роль свердловского бизнеса в развитии и поддержке спорта. Вместе с органами власти предприниматели строят новые объекты на всей территории региона: от ледовых арен и дворовых спортивных площадок до масштабных многофункциональных сооружений. 18 февраля также было подписано соглашение о взаимодействии в вопросах развития физической культуры и спорта на территории Свердловской области. Стороны договорились, в частности, совместно работать над реализацией федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Речь идёт о создании таких условий, при которых все уральцам вне зависимости от возраста, уровня подготовки были бы доступны занятия физкультурой и спортом. Это дальнейшее развитие инфраструктуры региона, оснащение спортивных сооружений, популяризации массового спорта и так далее.

Ещё одно направление для взаимодействия — поддержка спорта высших достижений. Это развитие базовых для Свердловской области видов спорта, включая спорт для людей с инвалидностью. Кроме того, это развитие центров подготовки спортсменов, подготовка спортивного резерва и тренерских кадров.

Немаловажной частью всей системы физкультуры и спорта является спортивная индустрия. Минспорта России и Свердловская область договорились направлять совместные усилия на развитие производства инвентаря и оборудования на Урале. Кроме того, в круг общих интересов вошли сотрудничество в сфере научных исследований в области физкультуры и спорта и цифровое взаимодействие.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.