Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / «Проблему не решить по щелчку пальцев». Продолжаем обсуждать тему бездомных собак

«Проблему не решить по щелчку пальцев». Продолжаем обсуждать тему бездомных собак

16 февраля 2022 в 16:21
Категории: Новости

«Проблему не решить по щелчку пальцев». Продолжаем обсуждать тему бездомных собак«Проблему не решить по щелчку пальцев». Продолжаем обсуждать тему бездомных собак

С какими проблемами столкнулись городские власти при решении проблемы бродячих собак и как намерены действовать дальше. Спросили у главы Серовского городского округа Василия Сизикова.

С начала года жители Серова все чаще пишут в социальных сетях о сворах бродячих собак. Ближе к весне – стаи увеличиваются, а на фоне «брачного сезона», становятся агрессивнее. Понятно, что хочется решить проблему сразу, и желательно так, чтобы при этом не навредить четвероногим друзьям. Нынешнее законодательство запрещает безвозвратный отлов. Всех пойманных собак, согласно требованиям, стерилизуют, вакцинируют, прикрепляют бирки и отпускают обратно. Поэтому меньше животных на городских улицах не становится. А популяция восполняется быстрее, чем темпы стерилизации. Еще одна проблема – в Серове не хватает мест даже для временного размещения бездомных собак.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Собак мы отлавливаем, но какая ситуация сейчас: компания «Стройтрест» имеет в приюте 80 мест, чтобы содержать собак правильно и по нормативу. Они 80 собак поймали, и все. Они обслуживают не только нашу территорию, но и соседние города. В месяц они могут отлавливать около 50 собак. Это нормально? Нет. Нам этого недостаточно. Сейчас мы стараемся с другими приютами компаниями, но не все они могут по определенным параметрам пройти. Где-то лицензии нет, где-то не могут заключать договор. Финансирование есть, но есть и ряд сложностей»

Напомним, в начале февраля трехмесячный договор на отлов бездомных собак заключен с компанией «Стройтрест». Заявки на отлов принимаются по телефону управления капитального строительства 7-15-24. Собак увозят в пункт временного размещения, где стерилизуют и вакцинируют, спустя месяц – возвращают на прежнее место. При всей любви к братьям меньшим, специалисты компании замечают, что в поле зрения нередко попадают собаки, которые ранее уже прошли через службу отлова.

АНТОН ЛЕВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Мы их стерилизуем и кастрируем, но зубы то остаются на месте. Агрессия никуда не девается. Сугубо мое мнение – прошлые методы работы были эффективнее. Если говорить о крайностях, о жертвах, их тогда было значительно меньше. Много людей, которые подкармливают. Как правило, место, где ее кормит, собака его считает своим и проявляет агрессию, даже просто на прохожих»

Тем не менее, городские власти пытаются найти варианты решения вопроса. В частности, планируется усилить работу по изъятию животных с городских улиц.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мы нашли еще одно предприятие, которое близко к тому, чтобы оформить возможность законно отлавливать собак. Мы договорились, что в пятницу контрольная точка. Решим вопрос, заключим договор, чтобы они у нас тоже вели отлов. Думаю, вопрос до конца не закроется. Нужно решать вопрос на федеральном уровне»

За темой продолжим следить. Берегите себя и своих близких!

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.