Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Новое в санитарных правилах по профилактике коронавирусной инфекции

Новое в санитарных правилах по профилактике коронавирусной инфекции

15 февраля 2022 в 15:09
Категории: Новости

Новое в санитарных правилах по профилактике коронавирусной инфекцииНовое в санитарных правилах по профилактике коронавирусной инфекции

Постоянными в нашем эфире можно назвать специалистов территориального управления Роспотребнадзора, а также Центра гигиены и эпидемиологии. Они рассказывают о сезонной заболеваемости, итогах проверок, а также о защите прав потребителей. На одной из тем остановимся сегодня.

4 февраля главным государственным санитарным врачом РФ принято постановление о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила по профилактике новой коронавирусной инфекции. С чем они связаны – рассказали сегодня в Роспотребнадзоре.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первое: подтверждение случаев диагноза ковид будет приниматься при проведении исследований всеми разрешенными методами с использованием диагностических средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ».

Изменения также касаются выписки пациентов на работу и в образовательные учреждения.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Допуск в организованные коллективы осуществляется по истечении 7 дней и более, без повторного обследования на ковид. Если лечение было меньше 7 дней, и человек чувствует себя хорошо, ему можно будет сдать тест на ковид, но не ранее, чем через 3 дня от первого положительного теста. Выписка пациента из стационара для продолжения амбулаторного лечения тоже может осуществляться до получения отрицательного результата. Здесь сроки не выдерживаются. Но это не касается тех, кто проживает в коммунальных квартирах, общежитиях, гостиницах, социальных учреждениях закрытого типа».

Что касается контактных лиц, они не обследуются.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас это отменено. Привитые контактные ходят на работу, они не подлежат изоляции».

Но, как отмечают в Роспотребнадзоре, в этих изменениях, которые внесены сейчас в санитарные правила, также повторяется и акцентируется внимание на необходимость соблюдения изоляции заболевшими и теми, кто не привит, контактными лицами. Это и соблюдение масочного режима, социальной дистанции, качественное мытье рук, использование антисептика.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Актуальным остается и проветривание, проведение экстренной медицинской профилактики. Так что у нас пока меры не сняты. Маски продолжаем носить».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.