Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовский исторический музей приглашает посетить выставку «Рукотворный мир дерева»

Серовский исторический музей приглашает посетить выставку «Рукотворный мир дерева»

10 февраля 2022 в 14:45
Категории: Новости

Бери друзей, иди в музей! Таким слоганом коллектив городского исторического музея зазывает всех серовчан на свои выставки. О ближайших рассказываем в анонсе.

Серовский исторический музей приглашает посетить выставку «Рукотворный мир дерева»Серовский исторический музей приглашает посетить выставку «Рукотворный мир дерева»

«Рукотворный мир дерева». Так называется новая выставка в Серовском историческом музее. Она открыта в выставочном зале, и, посетив ее, жители и гости города смогут увидеть, в частности, большое количество предметов начала ХХ века.

ИРИНА СЕРОВСКАЯ, МЕТОДИСТ ПО МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Музей неоднократно представлял выставки декоративно-прикладного искусства и предметов быта крестьян. Эта экспозиция уникальна тем, что здесь объединены предметы, созданные из дерева. На выставке можно увидеть ткацкий станок начала ХХ века, ступу и пест, прялки, домашнюю утварь, иконы и многое другое. Чего только стоит старинное трюмо с зеркалом в резной раме или многослойная икона Николая Чудотворца».

Цель открывшейся выставки, как рассказывают в музее, — показать культурное наследие прошлых столетий, выполненное в техниках лозоплетения, обработки бересты, резьбы по дереву и ткачества.    

ИРИНА СЕРОВСКАЯ, МЕТОДИСТ ПО МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Данное ремесло сохранилось и в произведениях серовских сильнейших мастеров: Валентина Сергеевича Сняткова, Евгения Александровича Фиофилова, Светланы Леонидовны Кушпель и Александра Анатольевича Быстрых. Все предметы, представленные в экспозиции – из фондовых коллекций музея. Билеты на эту выставку также можно приобрести по Пушкинской карте. Детям до 14 лет вход бесплатный». 

Выставка «Рукотворный мир дерева» будет работать до конца марта. Напомним, она открыта в выставочном зале музея, который расположен по адресу: ул. Ленина, 126.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.