Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Поиск родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны- Язькова Сергея Васильевича, 1922 года рождения

Поиск родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны- Язькова Сергея Васильевича, 1922 года рождения

10 февраля 2022 в 15:08
Категории: Новости

Поиск родственников погибшего солдата ВОВ - Язькова Сергея Васильевича, 1922 г.р.Поиск родственников погибшего солдата ВОВ — Язькова Сергея Васильевича, 1922 г.р.

В нашу редакцию обратилась жительница города Ульяновск. Она ведет большую поисковую работу по поиску родственников участников Великой Отечественной войны. Один из погибших под Москвой солдат – родом из Серова. Смотрим.

Все в глубь времен уходит славная страница нашей истории, но мы ничего не должны забыть. Ничего и никого. Не гаснет интерес к истории Великой Отечественной войны, в которой есть события, о чем мы не все знаем, не придавая в суете будней большого значения. Тамара Александровна, жительница города Ульяновск, решила рассказать, что занимается поисковой работой по восстановлению судеб курсантов, которые были переведены из Московского краснознаменного в Подольское пехотное училище 14 июня 1941 года. А именно родственников Язькова Сергея Васильевича 1922 года рождения, уроженца города Серов.

Тамара Зотина, г. Ульяновск: «Эта война коснулась абсолютно любой семьи, в том числе и не обошла и мою. Три дяди погибли и пропали без вести, в возрасте до 20 лет. Судьба одного из них была не известна до марта 2019 года. И вообще он в книге памяти числится до сих пор, как без вести пропавший рядовой. Меня заинтересовало это так как фотографии его тоже не сохранилось у нас в семье. Родословной я занимаюсь уже более 12 лет. И возникла надежда, что возможно найдется у бывших однополчан у потомков, что-то в семейных альбомах. И конечной целью является восстановление полка, на основе имеющегося алфавитного списка курсантов. Я решила обратится за помощью к главе Серовского городского округа Сизикову Василию Витальевичу. Василий Витальевич не ограничился просто формальным ответом и вот я имею возможность и надежду, что по озвученной информации откликнутся родственники, либо люди с такой же фамилией из города Серов или области. Поэтому я очень надеюсь на помощь редакции и та информация, которую я озвучила, она поможет отыскать героя и увековечить его имя.»

Это история простого солдата защищавшего Москву, в составе сводного курсантского полка, одного из тех трех тысяч пятьсот молодых ребят, о которых мало что известно. В этом бою погибло и пропали без вести около трех тысяч курсантов. Он, сражаясь плечом к плечу с сынами всех других советских народов, не посрамили в кровопролитных боях за свободу и независимость нашей Родины, сломив на дымных полях великой войны самого лютого врага человечества. И нам, детям и внукам воинов Великой Отечественной войны есть, чем гордиться и мы обязаны помнить, что наши деды и отцы были героями. Они будут вечно жить в наших сердцах. Если вы готовы помочь или обладаете какой либо информацией о Язькове Сергее Васильевиче 1922 года рождения, то просьба обращаться по телефону редакции 7-07-07.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.