Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Спорт-лидер» - проект по выявлению школьников с организаторскими способностями для вовлечения в спорт родителей и одноклассников

«Спорт-лидер» — проект по выявлению школьников с организаторскими способностями для вовлечения в спорт родителей и одноклассников

8 февраля 2022 в 15:07
Категории: Новости

«Спорт-лидер» - проект по выявлению школьников с организаторскими способностями...«Спорт-лидер» — проект по выявлению школьников с организаторскими способностями…

Реализация проекта «Спорт-лидер» началась еще в 2020 году и сегодня уже есть результаты. Как работа по привлечению детей и их родителей ведется в Серове, будем рассказывать в ближайших эфирах. Смотрим!

Проект министерства физической культуры и спорта Свердловской области «Спорт-лидер» по выявлению школьников с организаторскими способностями и лидерскими качествами для приобщения сверстников и родителей к спорту вошёл в топ-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что регион системно и интенсивно работает над тем, чтобы у жителей, начиная с самого юного возраста, была сформирована устойчивая привычка вести здоровый образ жизни. Уже сейчас почти 87% детей и молодёжи занимаются физкультурой и спортом.

ЛЕОНИД РАПОПОРТ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы по инициативе Евгения Владимировича реализуем проект «Спорт-лидер», когда мы создаем условия, когда дети приводят на занятия физкультурой и спортом родителей. Мы реализуем этот проект в 22 муниципальных образованиях Свердловской области».

Отбор ребят, в частности, идёт с третьего класса. Лидерам присваивается звание «Начинающий спорт-лидер». Ребёнок сам посещает спортивные секции и все школьные соревнования, а также привлекает к этому одноклассников и родителей. Под контролем классного руководителя и учителя физкультуры ведет специальный дневник, куда записывает все свои организаторские достижения. В 5-6 классах спортивные лидеры начинают привлекать к спорту сверстников через свои социальные сети и уже носят звание «Спорт-лидер в действии». В 7-9 классе спортивных лидеров называют «Активный спорт-лидер». Подростки уже сами организуют соревнования. В 10-11 классе школьные спортивные лидеры становятся наставниками у детей младших классов. Как рассказал, например, тренер по биатлону серовской спортивной школы Константин Кузнецов, среди ребят, занимающихся в секции, также есть спорт-лидеры. Он поделился результатами от участия в новом проекте.   

КОНСТАНТИН КУЗНЕЦОВ, ТРЕНЕР ПО БИАТЛОНУ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ИМ. Л.П. МОИСЕЕВА: «Проект «Спорт-лидер» не так давно появился в нашем городе. Сразу же появились заинтересованные ребята. Т.е. уже они сами занимают позицию тренера. На данный момент у меня 3 спорт-лидера. Заметно, как на фоне ребят именно родители вовлеклись. Помощь тренера здесь именно в организации, подсказать, где правильно, но, как таковых подсказок я ребятам не делаю, я вижу самостоятельную работу с их стороны».

Говоря же в целом о реализации проекта, министр Леонид Рапопорт, который лично принимал участие в разработке программы «Спорт-лидер», напомнил, что ее мероприятия решают задачи сразу нескольких национальных проектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.