Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Невьянская икона - одна из жемчужин Уральского региона

Невьянская икона — одна из жемчужин Уральского региона

8 февраля 2022 в 15:05
Категории: Новости

Невьянская икона - одна из жемчужин Уральского регионаНевьянская икона — одна из жемчужин Уральского региона

В центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка накануне рассказали историю Иконы божией матери. Наша съемочная группа побывала на мероприятии.

Как в начале 18 века, в эпоху Петра 1, возникла невьянская школа иконописи? Местная культурная традиция зародилась среди старообрядцев, подвергавшейся гонениям. На Урале их поддерживали заводчики из легендарной семьи Демидовых. 

Об этом накануне узнали все, кто побывал на мероприятии в городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка. Событие посвятили празднованию образа Божьей матери «Утоли моя печали».

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ: «Сегодня у нас краеведческая гостиная, которая посвящена невьянской иконе. Вообще-то сегодня праздник, отмечается день иконы Божьей матери «Утоли моя печали». Мы поговорим сначала, не много, об этой иконе, а потом о Невьянской иконе, как об Уральском бренде. В первую очередь, с точки зрения искусствоведения. Узнаем от куда она берет свои корни, в чем состоят особенности Невьянской иконописи и узнаем о мастерах, которые писали эти иконы. Мастеров были целые династии, которые были прославлены на Урале.» 

Про саму икону «Утоли моя печали» — самую первую, известно немного, только то, что в 17 веке её перенесли из Могилёва в Москву и поместили в Никольской церкви на колокольню. Кому-то изображение показалось сомнительным, виделось в нем старообрядческое знамение- двуперстие, движение её руки. На самом деле Богородица просто приложила руку к уху, словно прислушиваясь к просьбам верующих. Про спрятанную на колокольне икону так бы и не вспомнили, если бы не чудо.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Икона- это не просто картина, не просто картинка, иллюстрация в учебнике, иллюстрация каких–то событий. Икона несет в себе обязательно смысловую, глубокую нагрузку. Что такое Евангелие? Евангелие- это Благая весть, о том, что мы не одни, что не брошены. Что Бог пришел в этот мир и он на столько сильно нас любит, что не остановился не перед чем, чтобы дать нам вечную жизнь, чтобы дать вообще нашей жизни смысл. И вот Евангелие есть написанное буквами и словами-это книга. К стати, если говорить вообще о литературе в широком смысле этого слова, то не только мое наблюдение, что та книга прекрасна, та книга хорошо заходит читателю и влияет как-то на его жизнь. Затрагивает глубины его души, только та книга, которая имеет в себе отголоски Евангелия. Это в мировой литературе работает на 100%. Поэтому, для того чтобы узнать этот глубочайший мир иконы, туда можно погрузится как в океан глубоко и только удивляться, радоваться, восхищаться. И через это самому становиться лучше, добрее, просвещеннее, умнее. Вот это самое главное.»   

После этого люди полюбили икону и во всех уголках России стали появляться её копии. Причём строгих правил к написанию нет, богородица может смотреть и влево, и вправо. Надписи на свитках у младенца тоже встречаются разные, неизменна только рука Богородицы. Многие верующие в храме прикладываются к образу и попросят о самом сокровенном, о семейном спокойствие, о решении проблем на работе и обязательно о здоровье. Потому, что второе народное название иконы «Утоли моя болезни».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.