Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Профилактические мероприятия с целью профилактики ДТП с участием детей пассажиров продолжаются.

Профилактические мероприятия с целью профилактики ДТП с участием детей пассажиров продолжаются.

7 февраля 2022 в 12:00
Категории: Новости

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции Серова проводят профилактические мероприятия по проверке правил перевозки детей в салонах транспортных средств  вблизи образовательных организаций.

Также, в проведении мероприятий принимают участие сотрудники пропаганды ГИБДД, которые  проводят профилактические беседы с родителями, отвечают на вопросы и разъясняют как правильно перевозить детей,  какие детские удерживающие устройства предназначены для каждого возраста.
Так, 4 февраля в пятницу, инспекторы по пропаганде, совместно с нарядом ГИБДД  проверили как перевозят маленьких пассажиров, посещающих детский сад N48 «Лучик». Некоторым родителям были сделаны замечания, такие как: ремень безопасности во время движения транспортного средства должен проходить по диагонали по груди, а не под рукой у ребёнка, лямки от детского кресла, также должны быть размещены по плечам ребенка, а не свисать. Данные замечания сразу же исправлялись на месте остановки.
За 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 159 ДТП с участием детей пассажиров, в которых пострадали 176 детей, 16 погибли. Из них, в возрасте до 12 лет травмированы 116 детей и 14 погибли. В 70 случаях ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по причине нарушения ПДД РФ водителем, в чьем транспортном средстве находились дети, в этих авариях пострадали 78 детей и 11 погибли.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, как правильно выбрать удерживающие устройство для своего ребенка. Дети до года должны перевозиться только в автолюльках или детских креслах, относящихся к категориям 0 и 0+. Детей до семи лет можно перевозить в автокреслах групп 1 и 2, либо в так называемых комбинированных, которые можно регулировать в зависимости от роста и веса ребенка. Такое кресло можно использовать с одного года до 11 лет. Но такой вариант считается менее безопасным из-за использования в нем сильно усредненных параметров, а потому используется реже. Автокресла группы 3 предназначены для детей от семи до 11 лет, вес которых не менее 22 кг и не более 26 кг. Если ребенку исполнилось 7 лет достаточно пристегнуть его штатным ремнем безопасности, но перевозить можно только на заднем сиденье, на переднем до 12 лет только при помощи удерживающего устройства.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.