Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В кризисной ситуации поможет психолог

В кризисной ситуации поможет психолог

4 февраля 2022 в 17:01
Категории: Новости

В кризисной ситуации поможет психологВ кризисной ситуации поможет психолог

Важно заботиться не только о своем физическом здоровье, но и об эмоциональном. Эксперты считают пандемийное время тяжелым испытанием даже самой стабильной психики. Сегодня поговорили об этом со специалистом комплексного центра социального обслуживания населения.

Сегодня каждый из нас переживает непростое время, связано это, конечно же, с появлением и распространением новой коронавирусной инфекции, которая изменила многое в нашей жизни. В том числе, приходиться жить в условиях ограничительных мер. Не все, как отмечают специалисты, справляются с новой ситуацией без каких бы то ни было психологических трудностей. И очень важно, как отмечают в социально-реабилитационном отделении Комплексного центра, вовремя обратиться за профессиональной помощью.    

НАТАЛЬЯ КАМЫШНИКОВА, ПСИХОЛОГ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ КЦСОН Г.СЕРОВ: «На сегодняшний день к нам, конечно же, очень много обращаются с постковидным синдромом. На что нужно обратить внимание, чтобы вовремя получить помощь, чтобы это не переросло в глубокие расстройства. В первую очередь, это нарушение сна, которое развивается постепенно. И это может длиться очень продолжительное время. Второй очень важный симптом: повышенная тревожность – на все. И это бесконечно, человека нервирует все, и вплоть до панических атак. Третий важный симптом – это пониженное, депрессивное настроение. Это еще не депрессия, но человек постоянно ощущает апатию, вялость, ему ничего не хочется, его ничего не радует».  

Как отмечает психолог Наталья Камышникова, нужно научиться помогать себе, в частности, пользуясь, опять же, Интернетом, где можно найти полезную информацию, различные упражнения и т.д. Но иногда и этого желания – помочь себе – у человека нет. 

НАТАЛЬЯ КАМЫШНИКОВА, ПСИХОЛОГ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ КЦСОН Г.СЕРОВ: «Поэтому очень важно обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, найти желание жить, развиваться, ставить цели и т.д. Таким образом мы помогаем людям. Мы используем разные аппараты – воздушно-пузырьковые колонны, панель света, т.е. то, что визуально. Мы стараемся человека выключить из его привычной среды, где он находится в этих стрессах, в этой тревоге, мы его переключаем на более эмоционально уравновешенную ступень, и он начинает из этого состояния выходить. Конечно, нужно пройти курс сеансов, и в процессе работы мы проходим такой важный момент, когда мы обучаемся навыку спокойного реагирования, или эмоционального равновесия. Это как навык психогигиены».

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться по телефону доверия, который работает в социально-реабилитационном отделении Комплексного центра с понедельника по пятницу, с 13 до 14 часов. Номер вы видите у себя на экране. Вас выслушают и дадут соответствующие рекомендации. Также возможна и помощь психолога на дому.

Телефон доверия срочной психологической помощи: 89506585932



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.