Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серовской городской прокуратуре объяснили, какую ответственность несет работодатель за задержку зарплаты

В Серовской городской прокуратуре объяснили, какую ответственность несет работодатель за задержку зарплаты

3 февраля 2022 в 15:06
Категории: Новости

В Серовской городской прокуратуре объяснили, какую ответственность несет работодатель за задержку ЗПВ Серовской городской прокуратуре объяснили, какую ответственность несет работодатель за задержку ЗП

В Серовской городской прокуратуре рассказали об ответственности работодателя, конкретно – в части выплаты заработной платы. В следующем сюжете подробнее.

Работодатель не вправе задерживать зарплату сотрудникам ни по каким причинам. Если это произошло, работодателя ждет административная, материальная или уголовная ответственность. Об этом сообщили в Серовской городской прокуратуре. Зарплату работникам необходимо выплачивать дважды в месяц. Если работодатель задерживает зарплату на срок более 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу на весь период задержки. При этом, следует письменно уведомить руководство компании.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «За задержку заработной платы по любым причинам, работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию- проценты, в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей, на то время, ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных сумм за каждый день задержки. Обязанность по уплате указанной денежной компенсации возникает независимо от вины работодателя. В случае невыплаты, несвоевременной выплаты заработной платы, работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд, по своему усмотрению.»

Однако, не допускается приостановление работы: если период введения военного или чрезвычайного положения; в организациях вооруженных сил связанных с обороной страны; аварийно и поисково-спасательных отрядах; кроме того запрещается приостановка работы государственными служащими; в организациях с особо опасным видом производств, а так же с обеспечением жизнедеятельности населения. Напоминаем, в случае, если ваши законные права нарушены, вы в праве обратится в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.