Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Гроза» прогремит к 80-летию театра драмы А. П. Чехова

«Гроза» прогремит к 80-летию театра драмы А. П. Чехова

3 февраля 2022 в 15:02
Категории: Новости

«Гроза» прогремит к 80-летию театра драмы А. П. Чехова«Гроза» прогремит к 80-летию театра драмы А. П. Чехова

Чеховцы готовятся представить своему зрителю актуальное прочтение классической пьесы «Гроза» Александра Островского. Премьера запланирована на конец марта, а потому творческий процесс только начался. Наша съемочная группа побывала на репетиции.

К 80-летию Серовского театра драмы имени Антона Павловича Чехова, в репертуаре появится спектакль по одной из самых известных пьес классики русской драматургии – «Гроза» Островского. Отметить знаменательную дату планируют премьерой 27 марта, в день театра. Главный режиссер не любит заранее рассказывать зрителям суть адаптации классики к современности, и раскрывать все постановочные секреты будущего спектакля, поэтому в интервью, как всегда, был лаконичен. Судя по словам Александра Сысоева, будущая «Гроза» будет приближена к сегодняшней жизни.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. А.П. ЧЕХОВА: «Произведение пьесы сложное, на то она и классика. Будем работать, увидим. Опыт у нас уже есть. Но, чтобы зритель понимал, репетиции только начинаются, есть разработки, с художником работаем, есть какие-то идеи. Естественно спектакль и постановка, это дело живое, что-то будет видоизменяться, но нашему зрителю мы покажем классическое произведение. И конечно, это не будут костюмы эпохи 18 века, это будет современность и пусть нашего зрителя не пугает- это и не будет на современный манер. Здесь важно почему классика интересна, почему взяли этот сюжет? Важна история, жизнь людей, жизнь человеческого духа. Общего с нашим временем то, что мы все живем в некоторых «скрепах», в некоторых моментах клятв, обещаний и т.д. И в нашей жизни они нередко, эти клятвы и обещания нарушаются. Никто, как правило, не думает о последствиях. Катерина- главный персонаж пьесы, живет в этих обстоятельствах, не может это выносить и она прекрасно понимает, то что с ней случилось, это порыв, но за это придется ответить и как она с этим справиться или не справится, попробуем разобраться»         

«Гроза» — это русская интерпретация классической трагедии, как конфликта между долгом и чувством, безудержной страстью и неистовой верой. Это не только драма о личных отношениях, это пьеса о нарастании конфликта в обществе. Стереть границы времени между событиями прошлого и настоящего, увидеть их схожесть и влияние, а также попытаться прийти к самому верному осмыслению исторических побед и поражений – художественному. Главную роль героини Катерины сыграет Александра Незлученко. То, что будет происходить на сцене уходит в общий гул, унося с собой многие смыслы, так как развернется действие в большом зале, где зрители станут непосредственными участниками происходящего.

МАРИЯ ЗЫРЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «Мы очень надеемся, что спектакль этот будет интересен старшим школьникам. Поскольку «Гроза» произведение программное и не одному старшекласснику его не избежать. Хотелось, чтобы не было в головах зрителей стереотипа, что это исключительно школьная произведение. Много там тем, которые будут интересны не только подросткам, но и взрослой аудитории. Публика, которая придет и посмотрит, возможно себя узнает в каких-то ситуациях.»

Оказывается, будучи уважаемым драматургом, Островский считается основателем русского театра в том виде, в каком мы его сейчас видим. Это он заложил основы современной театральной деятельности. И, если окунуться в историю, Серовская драма начала свое летоисчисление в 1942 году. За 80 лет театр претерпел немало трансформаций на пути. Сегодня чеховцы по праву считаются визитной карточкой и ведущим творческим коллективом города, имя которого известно далеко за его пределами. Спектакли серовского театра неоднократно номинировались на главную российскую премию «Золотая маска». Не пропустите очередную премьеру и до встречи в зрительном зале!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.