Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Больная тема. В Серове на три месяца нашли подрядчика по отлову собак

Больная тема. В Серове на три месяца нашли подрядчика по отлову собак

3 февраля 2022 в 15:05
Категории: Новости

Больная тема. В Серове на три месяца нашли подрядчика по отлову собакБольная тема. В Серове на три месяца нашли подрядчика по отлову собак

Жители Серова жалуются на стаи бродячих собак. Накануне, в Серовском городском округе заключен договор с подрядчиком на отлов безнадзорных животных. Подробнее рассмотрим тему далее

Тема безнадзорных собак не теряет своей актуальности. На городских улицах их не становится меньше. В январе жители микрорайона Сортировка обращали внимание властей на целую стаю, которая облаивает прохожих. Тогда местные писали, что опасаются проходить мимо с детьми, а по ночам им мешает спать громкий лай и вой. В первый месяц года, муниципалитет, как всегда, ищет подрядчиков для отлова бездомышей. В этом году этой работой вновь займутся специалисты компании «Стройтрест»

АНТОН ЛЕВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Договор заключен с управлением капитального строительства 31 января на три месяца, объем отлова собак – 56 штук»

Тема отлова бездомных собак, одна из самых обсуждаемых и здесь, как минимум, два лагеря, иногда впадающие в крайности. В обществе давно созрел спрос на гуманное отношение к братьям меньшим, однако, даже за своих питомцев хозяева сегодня юридически не несут никакой ответственности. Приюты на большей части территории страны сегодня, в основном, частные и содержатся энтузиастами за счет неравнодушных жертвователей. Согласно закону, в России сегодня действует система, коротко называемая ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Еще раз напомним ее алгоритм.

АНТОН ЛЕВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Алгоритм следующий: заявитель обращается к нам или в УКС, пишет заявление с указанием адреса и описанием собаки. На заявки мы реагируем, отправляем бригаду. Отчитываемся. Берем на содержание. Собака проходит осмотр ветеринара, стерилизуется, вакцинируется и помечается биркой. Наверняка видели собак с бирками в ушах. Делается также татуировка с номером, собака заносится в базу»

Пункт временного содержания рассчитан на сто собак. За этот месяц, пока четвероногому проводят все необходимые процедуры – вакцинацию и стерилизацию, собаке пытаются найти хозяев. В том числе через социальные сети. Спустя месяц содержания, по нынешнему законодательству, животное возвращают в прежнюю среду обитания. За исключением тех, что болеют опасными заболеваниями или проявляют излишнюю агрессию. И это один из главных ответов на вопрос «почему, несмотря на работу отлова, бездомных собак на улицах меньше не становится?». По мнению нашего собеседника, система ОСВВ не защищает общество от опасных собачьих стай. Лишение животного репродуктивной функции – вовсе не значит, что она не нападет на человека, охраняя, например, свое место пропитания.

АНТОН ЛЕВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Мы их стерилизуем и кастрируем, но зубы то остаются на месте. Агрессия никуда не девается. Сугубо мое мнение – прошлые методы работы были эффективнее. Если говорить о крайностях, о жертвах, их тогда было значительно меньше. Много людей, которые подкармливают. Как правило, место, где ее кормит, собака его считает своим и проявляет агрессию, даже просто на прохожих»

Можно ли назвать эту ситуацию «выбором из двух зол наименьшего?». Возможно. Бездомных животных, а особенно – только что родившихся котят и щенков, еле выживающих в условиях голода и капризов погоды, действительно жалко. Но если по другую сторону – здоровье и жизнь человека, в том числе ребенка, у которого еще меньше шансов дать отпор. Что выберете вы? Все стороны конфликта сходятся в одном. Проблема бездомных животных – результат общего равнодушия и нежелания нести ответственность за тех, кого приручили.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.