Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Обзор книжных новинок

Обзор книжных новинок

25 января 2022 в 19:40
Категории: Новости

Обзор книжных новинокОбзор книжных новинок

В завершение выпуска – о книгах. Обзором, как всегда, делится коллектив центральной городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка. Смотрим!

МАРИЯ КУЗЬМЕНКО, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦГБ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: «Здравствуйте, уважаемые читатели! ЦГБ подготовила для вас очередной книжный обзор.

Ева Шлосс «После Аушвица». Книга основана на реальных событиях. Примечательно, что автор книги – сводная сестра Анны Франк, еще одной узницы Освенцима и автора книги «Дневник Анны Франк» — документа, обличающего нацизм. Книга Евы — это не только рассказ о ее лагерном опыте, куда она попала пятнадцатилетним ребенком, но и о жизни до Освенцима, и, конечно, после. Много страниц посвящены признаниям Евы в том, что, несмотря на то что она прожила очень долгую жизнь, отпечаток пережитого до сих пор лежит на ней. Все годы после лагеря Ева чувствовала себя потерянной, ощущала, будто внутри нее оторвался какой-то провод. Как и многие другие жертвы Холокоста, Ева очень долго не рассказывала подробности того, что с ней случилось. Уже в преклонном возрасте она решилась написать книгу об этом. Ева Шлосс возвращалась в Аушвиц в январе 1995 года, спустя пятьдесят лет после освобождения.

Люсинда Райли «Полуночная роза». История, рассказанная в этой книге, сталкивает нас с совершенно разными мирами и традициями — это и Индия с ее дворцами, и Великобритания со старинными поместьями, и немного Штаты с Голливудом. Мы не просто перемещаемся из истории прошлого в историю настоящего, но и двигаемся по ней в течении десятилетия, следя за жизнью Анахиты и пытаясь за всеми перипетиями, трудностями и моментами счастья — понять и разгадать загадку прошлого — что случилось с сыном Анахиты в 1922 году. История в прошлом ведется через дневник-воспоминание Анахиты, в котором она рассказывает историю своей жизни и описывает события ее молодости.

Барбара Морриган «Сердце, что растопит океан». Ину из рода Белой Чайки родилась в то время, когда мир уже был скован льдом и холодом. Но так было не всегда. Тридцать лет назад времена года сменяли друг друга, земля давала богатые урожаи и плоды, а люди щедро делили их с духами, помогающими им во всех делах. Но в один из дней, когда исчез дедушка Ину, люди перестали слышать духов и мир окутал холод. Только смелое и горячее сердце способно изменить ход событий и вернуть мир в равновесие, растопить океан. Это Потрясающей красоты книга, в оригинальном оформлении с яркими иллюстрациями. История переносит нас на север, в суровые края, где люди зависят от капризов природы, а все необъяснимое передают из уст в уста, в легендах и сказаниях.

Приятного чтения, до встречи в библиотеке!».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.