Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Приглашаем на выставку «Рукотворный мир дерева»

Приглашаем на выставку «Рукотворный мир дерева»

21 января 2022 в 15:03
Категории: Новости

Приглашаем на выставку «Рукотворный мир дерева»Приглашаем на выставку «Рукотворный мир дерева»

В Серовском городском музее готовятся представить новую выставку «Рукотворный мир дерева». Наша съемочная группа ознакомилась с представленными экспонатами.

А что бы стало, если бы исчезли все деревья? Деревья не только дают нам кислород, но и все, что повсюду нас окружает: столы, стулья, музыкальные инструменты, деревянные орудия труда и многое другое. С 26 января и до конца февраля в выставочном зале Серовского исторического музея, вниманию зрителей представят выставку «Рукотворный мир дерева», в коллекцию входит масса предметов- от утвари до резных икон. Чего только стоит старинное трюмо с зеркалом в резной раме или многослойная икона Николая Чудотворца. Цель выставки — показать культурное наследие прошлых столетий, выполненное в техниках лозоплетения, обработки бересты, резьбы по дереву и ткачества. Данное ремесло сохранилось и в произведениях от Серовских, сильнейших мастеров: Сняткова Валентина Сергеевича, Фиофилова Евгения Александровича, Кушпель Светланы Леонидовны и невероятной красоты работы Быстрых Александра Анатольевича. Работы последнего можно увидеть рядом с Надежденским металлургическим заводом- резную часовню, иконостас. Также его работы находятся в Верхотурье и Ганиной яме. Художественная резьба по дереву, один из древнейших и наиболее распространенных видов ремесла. У каждого мастера свой стиль и техника резьбы, позволяющая подчеркнуть красоту дерева в соединении с художественным замыслом. Выставка, несомненно, станет ярким и запоминающимся событием в культурной жизни города.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Дерево на Руси было излюбленным материалом, основным. Из него изготавливали и жилища, мебель, домашнюю утварь. На выставке будут представлены предметы крестьянского быта конца 19, начала 20 века. Все они были крайне необходимы в домашнем хозяйстве. Так же посетители смогут увидеть изделия наших Серовских мастеров Александра Анатольевича Быстрых и Валентина Сергеевича Сняткова. По выставке для организованных групп будут проводится экскурсии, также ее можно посетить по «Пушкинской карте». Мы ждем жителей и гостей города на выставку «Рукотворный мир дерева».»

Еще раз напомним. Выставка «Рукотворный мир дерева» будет работать с 26 января до конца февраля в выставочном зале Серовского исторического музея по адресу Ленина 126.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.