Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Первый замминистра строительства Виктор Московских проверил ход работ на стройплощадке школы

Первый замминистра строительства Виктор Московских проверил ход работ на стройплощадке школы

21 января 2022 в 16:46
Категории: Новости

Первый замминистра строительства Виктор Московских проверил ход работ на стройплощадке школыПервый замминистра строительства Виктор Московских проверил ход работ на стройплощадке школы

Как идет строительство общеобразовательной школы на 1275 мест? Свою оценку дал первый заместитель Министра строительства и инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских. Смотрим!

Облик новой школы на 1275 мест в микрорайоне Восточный уже вырисовывается. По кирпичной кладке фасада видно, что это будет светлое строение. Впечатляет и площадь образовательного учреждения. Кроме учебного корпуса, здесь будет свой стадион, своя котельная. Проект социально значимый, а потому его курирует министерство строительства Свердловской области. Вчера первый заместитель министра Виктор Московских встретился на объекте с подрядчиками и представителями городской администрации.

«Приступили к монтажу окон, собрали конструкции котельной, оборудование приходит в феврале, в планах котельную закончить в апреле. К отопительному сезону будем готовы. К лету закончим коробку и будем делать отделочные работы. Сомнений, что объект будет введен в 2023 году нет»

АНДРЕЙ РАГОЗИН, НАЧАЛЬНИК МБУ УКС: «В 2021 году 97 миллионов остались не освоенными, в этом году план 353 миллиона рублей. Плюс сюда добавятся переходящие деньги. Объем громадный, почти половина стоимости контракта»

Однако, отставание от графика есть и на этом объекте. Одна из причин – сильные морозы в начале 2021 года. Чтобы нагнать темпы, предстоит мобилизовать как человеческий ресурс, так и средства. Напомним, компания «ИНТЕГ» строит по одному проекту две школы. Точно такая же, как в Серове – строится в Березовском.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Сейчас период в самый раз, чтоб нагонять. Если коробку до весны не сделаем, не успеем кровлю и все отделочные работы полетят. В первом квартале нужно всю эту работу завершать. Нужно смотреть кадры, как в Березовском дела, эшелонами всех к нам, как завершится строительство.  Без людей нагнать невозможно»

Одной из главных проблем в прошлом году стало серьезное удорожание стройматериалов. Из-за этого строители стали запрашивать корректировки по выделяемым суммам из бюджетов. Здесь Виктор Московских озвучил свое видение и позицию министерства. Строителям и городской администрации он описал два пути решения вопроса.

ВИКТОР МОСКОВСКИХ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Была «группа товарищей», которые писали письма: добавьте денег в бюджет, отнимите от учителей-врачей, социальных работников средства, дайте строителям на рост материалов. Этот вопрос рассматривается. А другая группа товарищей взяли и ввели опережающим порядков ввели три детских сада, школу. Есть такие строители, которые решили уйти от постоянных затрат. Тоже подход. Вот эти два разных подхода возможны. Чтобы деньги из бюджета получить, нужно хорошо подоказывать, пока не получилось доказать так, что «вынь да положи». Заключений экспертизы нет. Мы предлагаем второй путь: мы с вами работаем на заказчика, а заказчик видит всю картину, он уговаривает подрядчика в руках у него контрактные отношения, очень серьезные. Нужно повысить требовательность. И отставания допускать нельзя»

Виктор Анатольевич добавил, что в контроле со стороны местной администрации не сомневается. В еженедельном режиме глава Серовского городского округа объезжает все ключевые строительные объекты. Вместе с вами продолжим следить за строительством в эфире.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.