Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Консультация специалиста: как правильно выбрать пластиковые окна

Консультация специалиста: как правильно выбрать пластиковые окна

21 января 2022 в 16:00
Категории: Новости

Консультация специалиста: как правильно выбрать пластиковые окнаКонсультация специалиста: как правильно выбрать пластиковые окна

В продолжение вчерашней темы. Консультационный пункт для потребителей рассказывает, как правильно выбрать компанию по установке окон и на что обращать внимание после монтажных работ. Подробности далее.

В настоящее время совсем не трудно найти организацию, чтобы установить дома пластиковые окна. Вопрос в том, что далеко не все компании ответственно выполняют взятые на себя обязательства. В консультационном пункте для потребителей советуют, прежде всего, обратить внимание именно на саму фирму, в которую вы решили обратиться.

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Обратите внимание, давно ли она на рынке, может быть, ваши знакомые, друзья заказывали окна в этой  организации, узнайте, сама ли эта фирма делает окна или заказывает их, где заказывает, кто является изготовителем этих окон. Придя в офис, посмотрите, стоит ли образец самого окна или тех деталей, которые нужны для монтажа окон».

Договор, заключаемый между исполнителем и потребителем по монтажу окон, называется договором подряда. На что нужно обратить внимание при заключении такого договора: 

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «В первую очередь, дата заключения договора, исполнитель, наименование, если это юридическое лицо – наименование юридического лица, если ИП – фамилия, имя, отчество ИП. Адрес, по которому находится исполнитель, цену, дату и время исполнения заказа, чтобы это было конкретно оговорено, гарантийный срок также должен быть обязательно оговорен. Когда вы производите оплату, обязательно потребуйте кассовый или товарный чек. Если эти документы вам не будут предоставлены, потом будет очень сложно доказывать вашу оплату. Договор заключается в двух экземплярах, к договору идет приложение, в котором указан проект вашего окна, размеры окна. Один экземпляр отдается потребителю, второй остается у исполнителя».

Когда договор заключен, специалисты устанавливают окна. На данном этапе потребителю также нужно быть очень внимательным.  

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Внимательно осмотрите выполненную работу. Конечно, потребители не являются специалистами в данной отрасли, при этом они являются слабой стороной, но все равно, изначально обратите на все внимание. Если увидели какие-то недостатки, обязательно их отразите в акте выполненных работ, который будете подписывать. Зачастую, конечно, при монтаже возникают недостатки из-за неправильного монтажа или из-за неправильных замеров. Потом в процессе эксплуатации выявляется или конденсат, или дует от окон, и это уже считается недостатками».

Какие же права есть у потребителя при обнаружении недостатков в выполненных работах, об этом говорит Закон о защите прав потребителей.

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Ст. 29 Закона о защите прав потребителей оговаривает требования, которые может потребитель предъявить при выявлении недостатков выполненной работы по монтажу окон. Потребитель по своему выбору вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; соответствующего уменьшения цены выполненной работы; повторного выполнения работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если обнаружены существенные недостатки или если недостатки не были устранены исполнителем в установленный срок; потребовать неустойку в размере 3% от цены за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя».  

В случае, если исполнителем нарушены сроки выполнения работ, у потребителя также есть установленные законом права.

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Это регламентируется ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Потребитель имеет право установить новый срок выполнения работы; потребовать уменьшения цены заказа; заказать у третьих лиц выполнение этих работ и потребовать от исполнителя возмещения убытков; расторгнуть договор о выполнении работы и также потребовать возмещения убытков и неустойку в размере 3%».

Если сроки выполнения работ были нарушены, или выявились недостатки выполненной работы, потребитель должен написать претензию. Если не будет никакого ответа от исполнителя, то потребитель имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. В консультационном пункте для потребителей подскажут, как это сделать. Напоминаем адрес: ул. Фрунзе, 5. Телефон: 6-50-70.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.