Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Путь из серовского «Динамо» к Кубку Беларуси. Интервью с Максимом Коновым

Путь из серовского «Динамо» к Кубку Беларуси. Интервью с Максимом Коновым

20 января 2022 в 15:52
Категории: Новости

Путь из серовского «Динамо» к Кубку Беларуси. Интервью с Максимом КоновымПуть из серовского «Динамо» к Кубку Беларуси. Интервью с Максимом Коновым

В прошлых выпусках новостей мы делились с вами новостью о земляке. Напомним, Максим Конов, в составе команды «БЧ» из Гомеля стал победителем кубка Беларуси по мини-футболу. На днях он побывал в Серове, воспользовались возможностью поговорить.

Максим Конов из команды «БЧ» города Гомель признан лучшим нападающим Кубка Беларуси по мини-футболу. Финальный матч с командой «ВРЗ» состоялся 9 января, Максим забил два года и отдал голевую передачу, что, несомненно, приблизило команду к заветной победе. Но почему мы вообще говорим об этом? Да потому что Максим – наш с вами земляк. После соревнований команде дали возможность перевести дух, и Максим сразу приехал к родным в Серов. Встретился он и с нашей съемочной группой. Если вы с ним не знакомы, поможем это исправить. Наше собеседник учился в школе № 11, а с мини-футболом впервые познакомился в 7 лет.

МАКСИМ КОНОВ: «В школу пришел мой первый тренер – Андрей Петрович Домбрус. Сказал – приходите, кто хочет играть. А мы уже тогда с ребятами гоняли мяч во дворе школы, играли с ребятами постарше. Тренер раздал визитки, я пришел домой и говорю – мама, хочу заниматься. С этого момента увлечение стало более профессиональным»

Максима стали замечать тренеры из других команд. Так он впервые сыграл за команду из Екатеринбурга на областном чемпионате, а спустя какое-то был приглашен в ее состав. В возрасте 13-14 лет Максим перевелся в школу-интернат для детей работников компании «РЖД» и быстро научился самостоятельности. Сегодня он с ностальгией вспоминает свой первый профессиональный контракт.

МАКСИМ КОНОВ: «Мы ездили на спартакиаду и попали на матч «Газпром-Югра»-«Динамо», в то время последние были эталоном в мире мини-футбола. С бразильцами и ребятами из «Газпрома» удалось пообщаться. Я думал, было бы неплохо поиграть с ними. Буквально через три года я поехал с ними на сборы в Сербию. Раньше я не думал, что спортсмены в личном общении добрые и отзывчивые, такой накал страстей на поле»

Образ жизни спортсмена можно назвать кочевым. Кроме перемещений по городам в рамках турниров, нередко приходится менять и постоянное место жительства, каждый раз заново знакомясь с местностью, людьми. Представьте карту нашей страны. Вот, в каких городах и клубах играл наш сегодняшний собеседник

МАКСИМ КОНОВ: «Была академия «Дина» — это Подмосковье, потом «Газпром-Югра». Клуб базируется в Москве, на домашние игры летали в Ханты-Мансийск и Югорск. Потом был московский «Спартак» в Москве. Была Тюмень, полтора сезона играл, потом Ставрополь и в том году перешел в «Газпром-Бурение», а сейчас Гомель (Беларусь). Поездил, повидал Россию»

В том спортзале, где занимался Максим, пока жил в Серове, клуба «Динамо» уже нет. Тренер – Андрей Петрович, свою работу с детьми продолжает на другой площадке. От встречи с нами он, к сожалению, отказался. Каждый начинающий спортсмен, особенно, когда речь о ребенке, мечтает о больших успехах и красивой карьере. Но путь к этой цели выглядит не так романтично, как это показывают в фильмах. Максим отметил, что важно сохранять веру в себя и свои силы, работать на результат, несмотря на обстоятельства и не забывать об упорстве. Были в его карьере и моменты застоя. Говорит, главное – не сломаться.

МАКСИМ КОНОВ: «Вера в себя, что я не хуже других, работоспособность, личные качества. Нужно быть добрым человеком за пределами поля и злым на поле. Доказывать, быть компанейским. В коллективе тяжело замкнутым и закрытым людям. Ошибки есть у всех, мы не идеальны, нужно учиться на них. Смотреть мини-футбол, учиться у эталонов. Желаем не останавливаться на достигнутом, не бояться ошибок. Большой привет Андрею Петровичу, он привил нам любовь к футболу. Кто-то в сфере работает, кто-то играет в свободное время. С ними периодически встречаемся, общаемся»

В момент, когда вы смотрите этот сюжет, Максим уже вернулся к своей команде, готовиться к следующим этапам состязаний – к чемпионату. И мы желаем ему только удачи на пути к своим спортивным целям, уверены, вы еще не раз встретитесь с ним на улицах города. Ведь каких бы высот мы не достигали, в каких городах и странах бы не жили – дом все равно остается там, где мама.

— Приезжая в Серов, куда в первую очередь идешь?
МАКСИМ КОНОВ: «- Домой. Только домой. К маме, сестре, племяннице, отцу. Они всегда на связи, всегда поддерживают. А потом уже к друзьям, на встречи.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.