Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Обзор книжных новинок

Обзор книжных новинок

18 января 2022 в 16:05
Категории: Новости

Обзор книжных новинокОбзор книжных новинок

Какую книгу выбрать? Каждый вторник на этот вопрос отвечают работники центральной городской библиотеки имени Мамина-Сибряка. Смотрим новую книжную подборку.

ЕКАТЕРИНА ПЛОТНИКОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦГБ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: «Здравствуйте, уважаемые наши читатели! И вновь Центральная городская библиотека им. Мамина Сибиряка рада представить вам серию книжных обзоров. И начнем мы с книги Василия Яна «Чингисхан». В романе описано завоевание монголами, под предводительством Чингисхана, древнего азиатского государства Хорезм, с высоким уровнем культуры и военной мощью. Автор очень подробно повествует об осаде и взятии монголами многих городов Средней Азии. Также красочно описаны элементы быта как монгольского, так и среднеазиатских народностей. В романе ярко выписан целый ряд колоритных персонажей – философствующего дервиша, жестокого Хорезм-шаха, романтичного разбойника Кара-Кончара, боровшегося против гнета правителя Хорезма, история любви Кара-Кончара и красавицы Гюль-Джамал. Большое внимание автор уделил образу Чингисхана. Роман абсолютно не скучен и захватывает с головой. Перед глазами предстает красочная картина жизни как богатых и сильных, так и простых бедных жителей Хорезма. Автор раскрывает все слабые стороны этого государства, которое не смогло противостоять Чингисхану. Также в романе затронута тема подготовки военных походов на Русь и первые столкновения русских дружин с монголо-татарами. Чингисхан был как великим завоевателем, безжалостным и жестоким, так и хитрым политиком, изучавшим и использовавшим все слабые стороны противника. Его методы и приемы применяли на практике многие известные политические деятели современности. Изучая в школе эпоху монголо-татарского ига, можно задаться вопросом, почему кочевники, у которых отсутствовала цивилизация и которые вели междоусобные войны, смогли завоевать большую часть Азии и частично Европу? Ответ на свой вопрос можно получить, прочитав роман Василия Яна «Чингисхан».

Следующая книга «Снайпер в Чечне. Война глазами офицера СОБР». Екатерина Наговицына. Перед вами сборник рассказов, написанный участником боевых действий на Кавказе, снайпером группы СОБР и кавалером ордена Мужества. Екатерина Наговицына рассказывает о работе в горячих точках, о том, как война ломает человека, о страхе, лишениях и боли. Но эта книга и о подвигах, солдатской взаимопомощи и памяти, в которой остаются погибшие друзья и имена людей, стоявших насмерть за нас с вами. Эту книгу должен прочитать каждый, а особенно молодые люди – старшеклассники и студенты. Они должны знать, через какое испытание прошли их сверстники не 75 лет назад, а совсем недавно, во время Чеченской войны.

Завершает обзор книга Вадима Агапова «Талисман». Сотрудник крупной фирмы Игорь Ухтомский утром выехал на работу на своей машине, но внезапно изменил маршрут и взял курс в область. После чего бесследно исчез. Спустя несколько часов его тело с множественными ножевыми ранениями нашли в пустынном месте на берегу Финского залива. Версия ограбления сразу отпала – ценные вещи и деньги остались нетронутыми. Вдова убитого вспомнила, что накануне Игорь упомянул о предстоящей встрече с каким-то «старым знакомым», но информации об этом не оказалось ни в электронной почте, ни в телефоне Ухтомского. Единственная зацепка: частные сыщики Арсений Строганов и доктор Агапов заметили, что к близким убитого проявляет внимание очень странный и никому не известный человек с фотоаппаратом… Что же на самом деле произошло с Игорем?».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.