Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Музыкальный и духовный подарок от Архиерейского хора. С Рождественским концертом коллектив выступил в соборе Преображения Господня

Музыкальный и духовный подарок от Архиерейского хора. С Рождественским концертом коллектив выступил в соборе Преображения Господня

18 января 2022 в 16:00
Категории: Новости

Музыкальный и духовный подарок от Архиерейского хораМузыкальный и духовный подарок от Архиерейского хора

Гордостью и бесспорным украшением богослужением Преображением кафедрального собора является его архиерейский хор. В следующем сюжете поделимся с вами зарисовкой.

Певческое искусство, как служение. Великолепие главного храма Серовской земли и чистые, сильные голоса Архиерейского хора. В Преображенском кафедральном соборе певцы исполнили для гостей мероприятия традиционные песни церковной службы к празднику Рождества Христова. Дирижирует коллективом регент Александра Шестакова. Во главе архиерейского хора она более 10 лет. В хоре не просто пришедшие, они семья. Это не просто коллектив в нем все верующие, и они знают зачем приходят. Известный в православных кругах коллектив создавался трудом и молитвой почти четыре года назад.

АЛЕКСАНДРА ШЕСТАКОВА, РЕГЕНТ ПРАЗДНИЧНОГО ХОРА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА: «В нашем современном мире очень мало говорят о Боге. Я думаю, что это очень хороший миссионерский ход, рассказать о нашей вере. Раньше традиция была домашнее пение, сейчас это очень редко. И мы в храме, я надеюсь радуем людей своим пением, какие-то чувства вызываем, эмоции приятные и говорим о Христе. Это важно, потому, что для нашего народа это истоки Христовой веры.»

Кроме гимнов, составляющих рождественскую службу, участники концерта выступили с более народными песнями — колядками. Коляда издревле — это не только время рождественского Сочельника и праздника Рождества, но и времени Святок от Рождества Христова до Крещения. Несмотря на то, что Коляда имеет языческое происхождение, в современном православном христианстве это неотъемлемая часть празднования Рождества. Серовчане узнали, какое значение в рождественскую ночь имеют колядки, которую во время службы читают во всех православных храмах и церквях.

АЛЕКСАНДРА ШЕСТАКОВА, РЕГЕНТ ПРАЗДНИЧНОГО ХОРА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА: «Концерты проводятся на Рождество Христово, чтобы благоствовать, чтобы радовать людей, чтобы просвещеть и говорить о нашей вере. В наш хор ходят разные люди, разный состав ходит, и педагогический, и нет. Все служат очень преданно своему делу.»

Голосам не нужны «искусственные краски». Об особой атмосфере концерта шептались и гости- постоянные прихожане. Какое-то волшебное умиротворение, благодать на душе когда слышишь, так как это не эстрада. Душевное состояние соответствует этому пению. Это не просто религиозный концерт, а что-то более сильное и одновременно на удивление лиричное. В этих произведениях — отражение традиций, уважение к духовному наследию и, бесспорно, сила веры.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.