Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Двадцать первый век, а мы все с колодцами маемся!». Жители Новой Колы столкнулись с проблемами водоснабжения в поселке

«Двадцать первый век, а мы все с колодцами маемся!». Жители Новой Колы столкнулись с проблемами водоснабжения в поселке

17 января 2022 в 17:40
Категории: Новости

«Двадцать первый век, а мы все с колодцами маемся!»«Двадцать первый век, а мы все с колодцами маемся!»

Жители Новой Колы буквально бьются за состояние своего колодца – единственного ближайшего источника воды для ста человек. Уже несколько месяцев здесь регулярные поломки, а после новогодних праздников – грязная вода. Разбираемся в ситуации вместе

«Два раза в день так ходим, сейчас третий пришла, для соседки набрать, которая плохо ходит»

Минимум дважды в день жители домов по улице Сосьвинская в поселке Новая Кола встречаются на одном и том же месте – у колодца. Здесь они набирают воду для бытовых нужд и, по словам местных, это единственный источник на сотню жителей в радиусе нескольких сотен метров. Проблемы с водой здесь несколько месяцев назад, но последней каплей терпения стали новогодние праздники, когда сломался насос, купленный и установленный за счет самих жителей. За водой пришлось ходить за железнодорожную линию, на колонку по улице Углежогов. Для пожилых – целое испытание. Пока сломанный насос отдали в ремонт по гарантии, одна из местных жительниц отдала на пользование свой домашний.

«Набираем, когда долго – вода еще ничего бежит, но все равно мутная. В прошлый раз вообще в землю насос воткнули. От нас отказались все коммунальщики. Мы за все платим. Куда за водой то идти, другие колодцы закрыты, шлаги спрятаны. Ходили на Углежогов на колонку за линию. Как тащить то фляги? Ладно мы, молодые пенсионеры, а старикам как?»

Отремонтировать сломанный насос пообещали к концу января. Как дотянуть до заветной даты, и сколько проработает он после замены – неизвестно. В администрации отмечают, что на балансе муниципалитета, а также ресурсоснабжающих организаций данного колодца действительно нет. По сути, он бесхозный. Помощь жителям готовы оказать пока только в вопросе установки насоса после ремонта.

ДАРЬЯ МОХОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГЛАВЫ СГО: «Данный источник водоснабжения и постройки вокруг него (колодец) появились благодаря личной инициативе, средствам и силам жителей. Балансодержателя фактически нет. Вопрос передачи муниципальную собственность, а также содержание на счет средств бюджета не рассматривается. По нашей информации, насос, который вышел из строя, был куплен меньше года назад, а значит жители смогут заменить его в рамках гарантийных обязательств. Муниципалитет готов помочь в вопросе установки нового насоса»

Еще одна проблема, которую озвучили местные жители – освещение. С наступлением сумерек, на отрезанную железной дорогой часть поселка Новая Кола спускается непроглядная темнота. Кому принадлежат местные электрические сети – жители не знают. Вопрос решит хотят, но пока не знают как.

«Освещения уличного вообще нет. С фонариками ходим. На станции свет включают, когда поезд едет и все, темнота. Фонари не горят, бутафория. Хоть бы одну лампочку на четыре дома»

Трудности с водоснабжением в поселке Новая Кола – проблема не новая. В социальных сетях местные жители на днях писали о колонке по улице Углежогов, жалуются, что она постоянно замерзает. Справедливости ради отметили, что водоканал на заявки реагирует. Сейчас колонка снова в ремонте и обратившиеся вопрошают – куда им обратиться с заявлением о замене и неужели ремонтировать коммунальщикам дешевле, чем установить новую? Впрочем, вопросов действительно пока больше, чем ответов на них. За темой продолжим следить!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.