Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Статьи / Что необходимо для обследования зданий

Что необходимо для обследования зданий

12 января 2022 в 12:04
Категории: Статьи

Перед тем, как приступать к реконструкции или капитальному ремонту здания, необходимо провести его обследование. Обычно этим занимаются компании со специальным допуском СРО к таким работам. Обследование зданий любых типов: жилых, коммерческих или производственных помещений – поможет владельцу правильно запланировать этапы реконструкции.

Основанием для выполнения проектных работ будет составленный экспертами отчет по результатам обследования.

Что учитывают эксперты при составлении документации

Процесс исследования здания делится на этапы, в процессе которых выявляются все дефекты и оценивается техническое состояние. Прежде всего – изучение документации. В изучение входит исследование:

  • актов по проведению ремонтно-строительных работ;
  • документов, где зафиксированы предыдущие исследования;
  • отчетов по мониторингу.

Благодаря тщательному исследованию имеющихся документов можно будет более оперативно провести работу с самим зданием.

Эксперты Агентства Строительных Решений проводят детальное обследование объекта при помощи специального оборудования и технических расчетов. По результатам обследования будут сделаны выводы по параметрам каждой конструкции и по расчетам нагрузки на несущие конструкции и элементы здания. Кроме этого, проводятся лабораторные исследования грунтов территории, на которой возведен объект. Эксперты предоставят отчет по грунтовым водам и возьмут материалы для анализа из поврежденных участков.

Владельцу сооружения в отчете будет представлена информация о рисках, которые появились в результате деформации и о степени аварийности здания. Экспертиза зданий также будет включать рекомендации по восстановлению поврежденных конструкций и по усилению несущих фрагментов.

Техническое обследование зданий

Известно несколько видов обследования объектов: техническое и строительное. Первое должно проводиться периодически. Оба обследования имеют свои собственные задачи.

Что такое техническое обследование

Оно необходимо для производственных помещений, где планируется провести реконструкцию или установить новое оборудование. Установка нового оборудования и перепланировка связаны с рисками. Так, например, несущая конструкция может не выдержать веса станков или другого оборудования и впоследствии произойдет обрушение. Аварийная ситуация может привести к травматизму и лишним расходам из бюджета организации.

После обследования здания эксперты предоставят подробный отчет о его состоянии и дадут рекомендации по размещению оборудования или перепланировке.

Что владелец здания получит после строительного обследования

Эксперты, которые занимаются этим типом изучения здания, предоставят обширный отчет, в котором будет информация о надежности всех конструкций и фрагментов здания. Заказчик также узнает о вероятности деформации, степени аварийности объекта и о функциональности коммуникаций.

Более того, будет детально исследован фундамент на наличие трещин, пустот, арматуры, гидроизоляции. В результат также войдут исследование почвы и глубина грунтовых вод.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.