Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Фейерверки – опасное развлечение. Не забывайте о правилах безопасности

Фейерверки – опасное развлечение. Не забывайте о правилах безопасности

28 декабря 2021 в 17:02
Категории: Новости

Фейерверки – опасное развлечение. Не забывайте о правилах безопасностиФейерверки – опасное развлечение. Не забывайте о правилах безопасности

Фейерверки – это не только красиво, но и опасно! В отделе надзорной деятельности.

Одна из причин ждать празднование Нового года – яркий и продолжительный фейерверк над головой. В городе к нему уже готовятся, залпы прозвучат в 2 часа ночи с 31 декабря на 1 января. Но когда хочется праздника в собственном дворе, жители сами покупают хлопушки, бенгальские огни и заряды фейерверков. Если первые два с точки зрения пожарной безопасности чуть менее рискованные, то последние – опасны для жизни. В отделе надзорной деятельности рассказали, на что стоит обращать внимание при покупке.

НАТАЛЬЯ КАРХОНЕН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОНД И ПР СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГО: «Пиротехнические изделия делятся на 5 классов опасности, с 1 по 3 класс отпускаются с 16 лет – их использование регламентировано инструкцией по применению, которая должна быть на русском языке. Изделия 4 и 5 классов могут использоваться специализированными организациями. Бытовые пиротехнические изделия имеют радиус опасного действия в пределах полуметра, второго – не более 5 метров, а третий – не более 30 метров. Торговля пиротехническими изделиями осуществляется юрлицами и ИП, которые содержатся в ЕГРЮЛ и ИП. Изделия подлежат обязательной сертификации и имеют соответствующие знаки»

К торговым объектам, которые реализуют пиротехнические изделия тоже есть ряд требований. Во-первых – должен быть обеспечен доступ к изделиям для изучения надписей на упаковке. Во-вторых, такой товар важно расположить не ближе полуметра от нагревательных приборов. Если отдел с пиротехникой есть в магазине самообслуживания – это должно быть отдельное помещение с продавцом-консультантом.

НАТАЛЬЯ КАРХОНЕН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОНД И ПР СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГО: «Пиротехнические изделия должны храниться в шкафах из негорючих материалов, отгорожены от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями. Конструкции размещения торгового оборудования должны исключать доступ покупателя к пиротехнике. Особое внимание хотелось бы обратить для покупателей. При покупке вы должны быть проинформировать о классе опасности и о правилах эксплуатации. При покупке уделяйте внимание на сертификацию, знак ЕАС и инструкцию на русском языке»

Также не забудьте обратить внимание на то, что упаковка должна быть сухой, фитиль защищен, а также актуальный срок годности. Следуя вышеуказанным советам, вы обезопасите себя и окружающих.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.