Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В Серовском политехническом техникуме открыли современную токарную мастерскую с новейшим оборудованием

В Серовском политехническом техникуме открыли современную токарную мастерскую с новейшим оборудованием

28 декабря 2021 в 17:07
Категории: Новости

В СПТ открыли современную токарную мастерскую с новейшим оборудованиемВ СПТ открыли современную токарную мастерскую с новейшим оборудованием

В мастерских Серовского политеха обновление! Благодаря региональному финансированию, студенты и коллектив техникума получили для работы современное оборудование. Подробности далее.

Отличный подарок к новому году для всех – открытие современной мастерской с новейшим оборудованием. Это, в частности, токарная мастерская станков с программным управлением, которая появилась в уходящем году в Серовском политехническом техникуме. На торжественном открытии сегодня здесь присутствовали многие почетные гости, руководители городского округа и ряда заинтересованных предприятий и организаций. Значение данного события переоценить трудно, ведь это, можно сказать, – новая эра в профессиональном образовании.   

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Вы знаете, было время, когда было очень много юристов и экономистов. И мы начали понимать, что, действительно, рабочих профессий у нас нет. У нас город металлургический, у нас очень много промышленности. Как минимум, 3 завода, которые мощные, которые работают, и которые начинают уже испытывать, скажем так, кадровый голод. Сейчас – абсолютно другой уровень, это настоящее программное управление, здесь надо уже работать не в какой-то робе, а в белом чистом халате. Это другой уровень, другое качество. И наши ребята достаточно хорошо участвуют во всех конкурсах, и то, что сейчас идет и это направление, я думаю, здесь мы будем в лидерах. Конечно, включилась и «Вертикаль», наша теплоснабжающая организация, и механический завод. Т.е. это те предприятия, которым заведомо необходимы ребята, которые будут на этих станках учиться. Для нас очень важно, чтобы ребята учились и понимали, какую профессию они получат, и какое у них будет будущее.  И это как раз тот случай, который показывает, что руководитель болеет за свое учреждение, и он болеет за город, поэтому огромная благодарность всему политехническому техникуму за ту работу, которую они начинают делать».     

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Это новейшее оборудование, которое дает нам возможность готовить студентов к участию в областных, российских и европейских чемпионатах WorldSkills (Ворлдскиллс). Именно на таком оборудовании проходят эти турниры. Сейчас мы впереди планеты всей, и мы дадим бой на этих турнирах. Мы уже готовимся к чемпионату, завтра у нас уезжает первый участник на товарищеский турнир в Екатеринбург, и мы будем драться за призовые места».   

Проект реализован в рамках Уральской инженерной школы, и, как прозвучало в день официального открытия, воплотить в жизнь столь значимое большое дело, удалось совместными усилиями. Была проделана огромная предварительная работа.    

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Это областной бюджет, 39 млн рублей. Чтобы их получить, нам нужно было пройти очень жесткие конкурсные мероприятия, и, благодаря нашему коллективу, очень профессиональному и слаженному, нам это удалось. В рамках этой программы было учтено софинансирование. Хочется огромное сказать спасибо механическому заводу, потому что они поучаствовали здесь. И, хотя и небольшое, но наше софинансирование тоже было в этой программе. Еще хотелось бы сказать большое спасибо нашим предприятиям-партнерам, потому что, помимо закупки этого оборудования, было еще очень много вопросов, связанных с ремонтом и т.д. И, если бы не наши социальные партнеры, предприятия Серова, мы бы все это сами точно не сделали».

Также сегодня состоялась трансляция официального открытия мастерских разных профилей, реализованных в рамках инженерной школы по всей Свердловской области. С участием министерства образования и молодёжной политики был дан символический старт в будущее.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.