Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Их работа – спасать людей

Их работа – спасать людей

23 декабря 2021 в 15:05
Категории: Новости

Их работа – спасать людейИх работа – спасать людей

Глава региона Евгений Куйвашев наградил медицинских работников, в списке значатся трое серовчан. Наша съемочная группа встретилась с главными героями 2021 года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил премией уральских врачей в Год медицинского работника. Они определили 10 номинаций, и конкурсная комиссия выбрала лучших. В номинации «За работу в экстремальных условиях» премиями II степени отмечены фельдшеры Серовской городской станции скорой медицинской помощи» Ольга Кытманова и Наталья Макарова. Эта специальная премия- благодарность за самоотверженную работу.

НАТАЛЬЯ МАКАРОВА, фельдшер высшей категории Серовской городской станции скорой медицинской помощи. СТАЖ 26 ЛЕТ: «Да, мы очень рады, что мы получили эту премию. Премия конечно же, достойная. И было все это неожиданно. Огромное спасибо всем нашим коллегам, которые нас поддержали, спасибо главному врачу. Хочу поздравить всех остальных соискателей этой премии, кто ее получил. Потому, что все ее достойны, все медицинские сотрудники. И не важно кто там был, фельдшер, врач- все достойные. Сейчас обстановка трудная, но все стараются, все с этим справляются. Огромная благодарность всем. Огромная благодарность и спасибо.»

Эти девушки лишены пафоса. А на восторженные речи о спасении людей коротко отвечают — «Это наша работа». Чтобы уговорить врачей рассказать откровенно о своей работе, пришлось постараться их разговорить. Будто бы оправдываясь за свою «нетрогательность», кратко и понятно объяснили нам: Что же такое работа на скорой?

НАТАЛЬЯ МАКАРОВА, фельдшер высшей категории Серовской городской станции скорой медицинской помощи. СТАЖ 26 ЛЕТ: «Ну вот, угораздило когда- то, однажды и не мои слова конечно, но хочу сказать, что действительно, когда люди попадают на скорую и начинают здесь работать, то остаются достойные, те кто может выдержать все эти трудности, какие- то нюансы, специфики этой работы. А те кто немножко по слабее они уходят, здесь остаются самые сильные. Но, не хвастаюсь, я это говорю как есть. А то что работа сложная? Да, особенно здесь на перефирии. Здесь у нас нет к сожалению врачей, врачебных бригад и вся ответственность огромная ложится на нас, на наши плечи.»

ОЛЬГА КЫТМАНОВА, фельдшер высшей категории Серовской городской станции скорой медицинской помощи. СТАЖ 28 ЛЕТ: «Меня вообще взяли изначально, была педиатрическая бригада когда- то на скорой помощи. С детьми конечно работать, особенно с родителями. Работать не с детьми трудно, с родителями. Мне все нравилось. Мне очень повезло с моими наставниками. У меня были очень хорошие, именно врачи в то время, а не фельдшера. И фельдшерам я очень благодарна, многому чему научили. Если ты хочешь научится, ты будешь смотреть все- как говорят, как ведут себя- это тоже не мало важно.»

Всегда на передовой и всегда несут ответственность за жизнь и здоровье серовчан. За все время работы они доказали, что могут очень многое, работая достойно, так как на них большая ответственность и спрос. На этих хрупких девушках колоссальная нагрузка, они принимают пациентов, иногда и с самой тяжелой степени тяжести, а так же удары пандемии на себя. Порой у них не было и средств защиты в полном объёме, но они шли и спасали людей.

ОЛЬГА КЫТМАНОВА, ФЕЛЬДШЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. СТАЖ 28 ЛЕТ: «Фельдшер изначально работает. Фельдшер он переводится с немецкого, как полевой доктор. Это же, с первой мировой войны вот это понятие прошло, понимаете. То есть, мы в принципе, мы не должны быть в бахилах, мы не должны быть в стерильном. Хотите мы вас в подъезде полечим и в яме в какой-то полечим мы вас. Понимаете? То есть, мы изначально не операционные, не процедурные сёстры. Мы работаем в поле и любая авария дорожно-транспортное происшествие это всё происходит вот, в слякоть, грязь, дождь. Никого не интересует. Комары, мошки, лезешь, достаешь, спасаешь, уговариваешь и увозишь (смеется) куда нужно.»

Современный мир сложно представить без медицинских работников скорой помощи, которая спасает человеческие жизни. Врачи откровенно и просто рассказывают о своей далеко не простой работе. В любое время суток, в любую погоду они мчат к нам на помощь. Врачи скорой не произносят трогательных речей, не рассказывают «о призвании и долге», не любят выступлений, публики и долгих съёмок.

ОЛЬГА КЫТМАНОВА, ФЕЛЬДШЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. СТАЖ 28 ЛЕТ: «Ну вот многие в этой профессии, кто к нам приходит, ну вот сейчас мы смотрим на девочек, которые приходят из медицинского колледжа. Ну они потратили свое время зря, им не нужно было сюда приходить. Тем более на скорой помощи, здесь это особый склад темперамента, люди которые могут здесь, действительно долго работать. У нас есть замечательные стажисты, которые и поддержат и подскажут, и мы на них всегда ориентировались. Достойные все люди. Девочки не все могут. Как можно идти в медицину и боятся крови? Ты зачем здесь тогда? Зачем 4 года тратить в своей жизни, учится на фельдшера? Предполагается, что мы не боимся.»

Это только малая часть историй. На деле же их- великое множество спасенных жизней. Поэтому спасибо за каждую и низкий вам поклон.

ОЛЬГА КЫТМАНОВА- ФЕЛЬДШЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. СТАЖ 28 ЛЕТ: «Хочу поздравить своих коллег, хочу поздравить горожан наступающим Новым годом. Всем желаю здоровья прежде всего, не падай духом, быть позитивными. Встретить Новый год на хороший волне и чтоб победить ковид. Не надо уже болеть ковидом, давайте будем все дружно побеждать. Желаю счастья, благополучия, добра вашим семьям и не болейте.»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.