Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Серовские полицейские предупреждают граждан о необходимости быть бдительными – мошенники не дремлют

Серовские полицейские предупреждают граждан о необходимости быть бдительными – мошенники не дремлют

20 декабря 2021 в 15:08
Категории: Новости

Серовские полицейские предупреждают граждан о необходимости быть бдительными – мошенники не дремлютСеровские полицейские предупреждают граждан о необходимости быть бдительными – мошенники не дремлют

Серовский отдел полиции предупреждает о мошенниках и об основных схемах, которыми пользуются злоумышленники. Сберегите от обмана себя и своих близких. Простые правила вам в этом помогут.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Регистрируется множество случаев телефонного мошенничества! С таким призывом по дорогам Серова вновь начал циркулировать автомобиль Управления гражданской защиты. Тема телефонного мошенничества, хищения денежных средств с банковского счета граждан остается актуальной, в том числе для территории оперативного обслуживания Серовского отдела полиции. С начала года зарегистрировано свыше 300 случаев мошенничества, в период 2020 года их было более 350. В данный момент крайне актуальной остается схема обмана с использованием банковских карт. На сотовый телефон звонит неизвестный абонент, представляется сотрудником банка либо сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что с карты гражданина пытаются снять либо уже сняты денежные средства, либо на имя гражданина  пытаются оформить кредит и необходимо заблокировать данную операцию. Неизвестный просит назвать номера карты (расположенные с лицевой и обратной стороны платежного средства), затем приходящие в смс- сообщениях на сотовый телефон комбинации цифр (коды). Либо просит оформить кредит, поскольку в банк поступила заявка от имени клиента. При этом, мошенники могут разыгрывать целый спектакль — представляются сотрудниками МВД, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, юристами, убеждают, что проводят оперативные мероприятия, а клиент банка им должен помочь в изобличении мошенников. Многих граждан услышанное приводит в тревожное состояние, они полагают, что с ними, действительно, ведет диалог представитель соответствующей структуры и сообщают персональную информацию. В результате собственноручно открывают доступ к своим денежным средствам. Ущербы, порой, достигают сотен тысяч и миллионов рублей. В последнее время часто регистрируются  факты мошенничества, связанные с куплей-продажей товаров через сеть-интернет. До совершения покупки товаров граждане вносят предоплату либо полную оплату за товар, который в реалии не видели, не оценивали его качество. Не просят у продавца отправить заказ с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы до оплаты у них была возможность убедиться в содержимом посылки. Покупатели не проводят тщательный мониторинг сети- интернет (в разных браузерах), чтобы убедиться в положительной репутации данного сайта, магазина, либо откликаются на предложение второй стороны сделки и переходят по отправленной ею сомнительной ссылке, вносят свои данные, реквизиты банковской карты в электронные формы, подтверждают действия, впоследствии с карт списываются немалые суммы денежных средств.

ВАЛЕРИЙ МИЛЬКО, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В целях решения данной проблемы, комплексного подхода к ней, в рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Осторожно, мошенники!» сотрудники полиции вышли со встречами-диалогами практически во все рабочие коллективы предприятий, организаций города и района, в образовательные, медицинские учреждения, в охранные организации, на градообразующие предприятия, встречаются с людьми преклонного возраста при обходе жилого сектора, организована встреча с представителями финансово- кредитной сферы и так далее. Во взаимодействии с администрацией Серовского городского округа в городе организовано аудиопредупреждение населения в 6- ти местах расположения пунктов оповещения, — на улице Ленина, в селе Филькино, в поселках Красноярка, Красноглинный, Ларьковка. Ведется предупредительная работа в кинотеатрах города, направленная на профилактику основных схем мошенничества. По городу циркулирует автомобиль с громкоговорителем и предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при использовании банковских карт, при совершении сделок купли- продажи товаров. Надеемся, что проводимый комплекс профилактических мероприятий поможет сократить количество фактов обмана граждан, повысит бдительность жителей городских округов, научит более критично относиться к информации, поступающей от неизвестных лиц из разных источников»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.