Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Столетняя школа может быть современной! Рассказываем, чем живет коллектив школы села Филькино

Столетняя школа может быть современной! Рассказываем, чем живет коллектив школы села Филькино

15 декабря 2021 в 15:25
Категории: Новости

Столетняя школа может быть современной! Рассказываем, чем живет коллектив школы села ФилькиноСтолетняя школа может быть современной! Рассказываем, чем живет коллектив школы села Филькино

Школа села Филькино – одно из старшейших образовательных учреждений Серовского городского округа. 24 декабря коллектив отметит свое столетие! Но назвать эту школу «старой» — не повернется язык. Посмотрите сами!

Одно из старейших образовательных учреждений Серовского городского округа – школа в селе Филькино. 18 декабря коллектив отметит столетний юбилей. А начиналось все в 1892 году, когда в селе открылось земское училище. В 1905-м его преобразовали в школу 1-й ступени. После революции она именовалась «Филькинская советская школа Надеждинского уезда Туринской волости селения Цементный поселок». Но свое летоисчисление нынешний коллектив школы ведет от другой даты – в 1921 году, в здании дома бывшего владельца цементного завода открылась начальная школа. В 1959 году началось строительство нового, просторного здания для школы-восьмилетки. Учащихся становилось все больше. Сегодня коллектив составляют 190 учащихся с 1 по 9 классы и 22 педагога. Среди них, к слову, есть и выпускники, на чьих глазах школа менялась.

РОЗА САБИРОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ СЕЛА ФИЛЬКИНО: «Я училась здесь с 1 класса, заканчивала 10-летнее обучение, выпускница 1990 года. Конечно, школа очень изменилась. Было больше детей, но сегодня больше возможностей. Внешне она не поменялась, а вот наполнение – совсем другое. Другие и дети, это поколение 21 века. Закончив педагогическое училище и Нижнетагильский педагогический институт, пришла сюда работать. Здесь я уже 29 лет. Здесь актуально звучит фраза «школа – второй дом», действительно все по-домашнему, по-семейному. Мы живем все на одной территории, поэтому здесь более теплые и дружеские отношения как с родителями, так и с учениками»

По сути, педагогический коллектив, учащиеся и их родители – соседи. Село Филькино – малонаселенная территория, а потому здесь даже младшие школьники взаимодействуют со старшеклассниками. По сей день это главное и единственное среднеобразовательное учреждение в селе Филькино и старой эту школу точно не назовешь! Только за последние пять лет проделана огромная работа не только в вопросе содержания и обновления, но и погоней за трендами, направлениями, востребованными в современном мире.

НАТАЛЬЯ КРОПОТИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ СЕЛА ФИЛЬКИНО: «За последние 5 лет школа сильно изменилась. Мы отремонтировали кровлю, спортзал, заменили окна и двери. Главное – мы сделали капитальный ремонт двух помещений – шахматный холл и помещения «Точки роста». Это большое достижение, что мы вступили в российский проект. Это большое достижение, дети сельской школы должны себя чувствовать комфортно и не ущемлено в сравнении с городскими школами. Мы мотивируем детей, чтобы они пользовались навыками в жизни, поступали дальше и развивались. Для меня школа села Филькино значит много, я сама училась здесь, с 1993 года работаю директором школы»

Наталья Геннадьевна рассказала о своей мечте – оснастить по последнему школу техники еще несколько учебных аудиторий и продолжать развивать направление Центра «Точка роста». Это, на самом деле, прорыв для школы отдаленной территории. Симбиоз общеобразовательной программы и дополнительных занятий позволяют занять местных детей и подростков до самого вечера, пока их родители на работе. 3D-моделирование, программирование, управление беспилотниками и «живые кадры». Представьте себе, местные ребята рисуют настоящие мультфильмы!

Сами школьники и не скрывают – такое расширение направлений дополнительного образования сделало учебу намного интереснее. Хочешь – развивайся в спорте, хочешь – изучай программирование. Здесь каждому ребенку помогут раскрыть таланты.

АРСЕНИЙ: «Мы ходим в кружок шахмат уже два года, много узнали, наш учитель – Николай Георгиевич. Мы со многими ребятами познакомились и подружились. На соревнования я пока не ездил, но скоро поеду»

РАМИЛЬ: «Мы занимаемся программированием беспилотного аппарата, программируем программы для беспилотов, летаем, снимаем кадры для всяких фильмов и конкурсов. Сделали проект и представили в Екатеринбурге, заняли второе место»

МАРК: «Мне нравится программировать и заниматься графическим дизайном, в школе все для этого есть. Многие думают, что наша школа старая и несовременная, в сравнении с городскими школами. Но это не так, может внешне она не такая яркая, но внутри все иначе»

АРСЕНИЙ: «Что такое «живые кадры»? Мы делаем фигурки и монтируем мультики. Мой любимый мультик про котенка, который шагает по полянке. Здесь учиться интересно и весело. Тут друзья»

Главное, чего в честь юбилея своей школе желают как учащиеся, так и педагоги – долгих лет жизни и процветания. Остается только присоединиться! Пусть во втором столетие сбудутся все мечты

АРТЕМ И ДАРЬЯ:
— 18 декабря нашей школе исполняется сто лет, я хочу поздравить учеников и сотрудников со знаменательной датой. Желаю своей школе процветать дальше, больших успехов и всего самого наилучшего
— Счастья и пусть процветает, как сейчас!

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.