Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Бюджет Серовского городского округа впервые превысил сумму 4 млрд рублей. На что планируют потратить?

Бюджет Серовского городского округа впервые превысил сумму 4 млрд рублей. На что планируют потратить?

15 декабря 2021 в 15:06
Категории: Новости

Бюджет Серовского городского округа впервые превысил сумму 4 млрд рублей. На что планируют тратить?Бюджет Серовского городского округа впервые превысил сумму 4 млрд рублей. На что планируют тратить?

Бюджет Серовского городского принят депутатами Думы. Впервые за последние пять лет он достиг рекордных показателей. Сумма – более 4 миллиардов рублей. На что будут направлены средства, расскажем в следующем сюжете.

Депутаты Думы сегодня приняли бюджет Серовского городского округа. Что нам о нем известно? Во-первых, городская казна в 2022 году впервые за несколько лет превысит сумму в 4 миллиарда рублей. Из областного бюджета, при этом, предусмотрено более 430 миллионов рублей на крупные проекты по строительству и реконструкции.

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО: «Цифры высокие, впервые и доходная, и расходная часть более 4 миллиардов рублей. Социальная ориентированность осталась, как и в прежние годы. Порядка половины – на образование, а в целом на социальную сферу приходится порядка 70%. На втором месте по объемам финансирования – ЖКХ, строительство, ремонт и содержание автодорог.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Если про образование – конечно, мы продолжим строительство и наполнение новой школы. Область дает нам 9 миллионов по софинансированию на оборудование, оснащение школ. Речь про кухонное оборудование. В этом году уже начали, реализовали на 12 миллионов, в следующем еще на 18 (к 9 областным предусмотрено еще 9 млн из местного бюджета). Если про спорт, будем развивать новые объекты, планируем приобрести хоккейную форму для детей, чтобы облегчить траты семейного бюджета. У нас увеличатся поездки на соревнования, это была боль последних лет»

Если говорить о системе жилищно-коммунального хозяйства, в следующем году продолжится замена ветхих городских коммуникаций по улицам Карла Маркса, Фуфачева, Каляева, Заславского, Победы.

В культурных учреждениях планируются ремонты, в дорожном строительстве – изменение облика семи участков дорожного полотна на городских улицах. Звучат в главном финансовом документе и те, на которые жители Серова обращали внимание неоднократно.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Больше 20 дорог за последние три года сделали, в следующем – порядка 7-8 дорог должны сделать, не считая Заславского. Начнем восстанавливать «Сиреневый бульвар», чтобы сделать его красивой пешеходной зоной, обратим внимание на дороги вокруг новой школы»

В строке «благоустройство» значатся два масштабных проекта – парк вокруг Дворца культуры металлургов и общественная территория по улице Циолковского. В 2022 году работы начнутся, но процесс будет не быстрым, это связанно с обустройством коммуникаций. С сегодняшнего дня в группе «Комфортная городская среда, Серов» во Вконтакте запущено голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2023 году. Список представлен внушительный, свое мнение можно выразить в комментариях к публикации о старте голосования. Вы справедливо заметите, что реализовать нужно все обозначенные проекты, но пока нужно выбрать приоритет и исходить из возможностей бюджета. В бюджете детально отражены работы и по освещению. В этом году жители некоторых районов неоднократно жаловались на темные улицы.

 ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Очень больная тема. Нужно делать удаленные территории, частный сектор и подходы к школам. Порядка 10-12 улиц будем проектировать и начнем делать»

За тем, как будут выполняться все эти планы, будем наблюдать вместе с вами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.