Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Статьи / Ремонт паркета: особенности, причины, цены

Ремонт паркета: особенности, причины, цены

14 декабря 2021 в 13:20
Категории: Статьи

Паркет был и остается самым популярным – роскошным, долговечным – натуральным напольным покрытием. Владельцы квартир, в которых была выполнена укладка паркета, на десятки лет забывают о том, что нужно его обновлять. Однако приходит время, когда нужно выполнить ремонт или коррекцию материала.

Основные причины, по которым требуется вызов мастера, назвали специалисты ideal-rem-remont-parketa:

  • потемнение и потеря глянца – со временем лак теряет свой первоначальный внешний вид и может «утяжелить» визуальное восприятие интерьера;
  • скрип – из-за того, что дощечки рассыхаются, между ними появляются незаметные глазу щели, человек может обратить внимание, что при ходьбе под ногами паркет скрипит, это вносит дискомфорт и может раздражать;
  • пятна и прожоги – из-за небрежного обращения на паркете могут появляться загрязнения и прожоги. Они способны испортить внешний вид дорогого покрытия;
  • грибковая плесень, насекомые – такая проблема также возникает из-за нарушения правил эксплуатации паркета или из-за неблагоприятных условий в комнате;
  • сколы и трещины – механические повреждения, к сожалению, остаются самым распространенным видом дефектов паркета. Благо, многие из них довольно легко и дешево устраняются. Если же они обширные, глубокие или сложные, потребуется капитальный ремонт с переборкой планок;
  • замена планок – иногда бывает так, что вся площадь напольного покрытия выглядит идеально, но требуется ремонт одной или нескольких дощечек. Ее можно заказать вот тут, цены вас порадуют.

Устранение скрипа

Для того чтобы избавиться от проблемы, разработана специальная методика. Мастер находит места, где определяется движение планок относительно друг друга. В центре каждого из них делается небольшое отверстие, в которое нагнетается определенное количество специального клея.

Восстановление покрытия

Чтобы паркет выглядел новым, снимается минимальный слой материала. Для этого последовательно выполняется несколько операций:

Как правило, бригада использует несколько видов инструментов и оборудования. Работа, к сожалению, пыльная, поэтому необходимо правильно подготовить помещение и позаботиться об очищении воздуха, чтобы люди не подвергали здоровье риску.

Локальная замена планки

Сложность работы в данном случае связана с тем, что доска уже приклеена к основанию. Мастеру необходимо аккуратно удалить ее и на освободившееся место поставить другую, как можно больше похожую на соседние, чтобы разница между ними была незаметна.

Скрытие царапин

Чтобы удалить царапины с поверхности, проводят циклевку и шлифовку паркета, после чего покрывают его новым слоем лака. Эта работа потребует значительных усилий, использования специальной техники и, конечно, времени. Зато результат не разочарует.

Ремонт вздувшегося участка

Нечасто, но бывают случаи, когда даже новый паркет вздувается. Причины могут быть различными – от повышенной влажности до нарушения технологии укладки материала. В каждом конкретном случае мастер будет выяснять причину и работать по ее устранению индивидуально.

Ремонт штучного паркета

Особого внимания требует ремонт штучного паркета. Это дорогой материал, который преображает интерьер. За такую работу берутся только настоящие профессионалы.

Переборка елочки

Отдельной услугой идет переборка паркета. Она предполагает, что все напольное покрытие будет демонтировано, а после обработки основания вновь собрано. Работа сложная, кропотливая, но благородная. После ее завершения пол будет выглядеть новым и эстетически привлекательным.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.