Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Главный документ страны. 12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции

Главный документ страны. 12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции

10 декабря 2021 в 15:08
Категории: Новости

Главный документ страны. 12 декабря в Российской Федерации отмечается День КонституцииГлавный документ страны. 12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции

Главный документ страны в это воскресенье отметит свое 28-летие. Какое значение Конституция имеет для государства – разбираемся в следующем сюжете.

12 декабря ежегодно вся страна отмечает день Конституции Российской Федерации, которая была принята в 1993 году всенародным голосованием, годом позже этот день стал государственным праздником. Этот документ имеет высшую юридическую силу.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «В нашей стране уже на протяжении 28 лет конституция является основным законом государства – фундаментом развития нашей правовой системы. Для каждого из нас она является юридическим щитом от различных злоупотреблений. Прокуратуре в этой связи отведена особая ответственная роль надзора за неукоснительным исполнением конституционных норм. Поэтому прокуроры они и ориентированы на всемирное содействие защите прав граждан и восстановление их прав, а системная и последовательная деятельность прокуроров России она является залогом надежной защиты конституционных прав граждан. Ни один закон и не один подзаконный акт не может противоречить конституции нашей страны, если такое случается все-таки то выше всего естественно ставится Конституция.» 

Самой старой из действующих писанных конституций мира является Конституция США, принятая 17 сентября 1787 года. А вот самая молодая – Конституция Кыргызстана. В 2010 году страна поменяла форму правления на парламентско-президентскую, так что Конституции нет еще и 10 лет.

После распада Советского Союза с 1991 года в Российской Федерации действовала Конституция РСФСР 1978 года с внесёнными в неё Съездом народных депутатов многочисленными поправками. 12 декабря 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации. И вот пара интересных фактов: в 1999 и 2005 годах экземпляры Конституции побывали в космосе, одна на станции «Мир», другая – на борту МКС. А еще существует специальный экземпляр, который хранится в библиотеки администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России. К слову, согласно опросу, проведенному «Левада-Центром», боле трети россиян никогда не читали главный документ страны.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.