Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Статьи / Как проверить квартиру на юридическую чистоту

Как проверить квартиру на юридическую чистоту

9 декабря 2021 в 13:26
Категории: Статьи

Покупатель квартиры обязательно проводит проверку объекта недвижимости. Если он сотрудничает с риелторским агентством, эта работа может быть выполнена агентом, клиент в данном случае доверяет профессионалу и надеется, что тот блестяще справится с задачей. Однако все чаще покупатели проводят собственное расследование параллельно с риелтором.

Почему?

Во-первых, это несложно, достаточно посетить вебсайт Egrnreester.ru и заказать выписку из ЕГРН. Пользователь получает актуальные данные Росреестра с ЭЦП и может быть уверен в их достоверности. Плюс к этому услуга оказывается круглосуточно, стоит недорого и не зависит от региона, в котором находится объект.

Во-вторых, таким образом покупатель получает дополнительные гарантии, особенно если результаты исследований одинаковые из всех источников. Если же обнаружены расхождения, это станет поводом для более тщательного расследования и выяснения всех обстоятельств.

В-третьих, данные из Росреестра помогут не только оценить условия покупки, но и узнать историю объекта: сколько раз за последнее время в нем менялись собственники, были ли задолженности или обременения, штрафы или кредиты под залог. Также заказчик получит данные обо всех зарегистрированных на жилой площади лицах. Это убережет от ошибок и откровенного обмана.

Кстати, обратите внимание, что на сайте Egrnreester.ru можно получить выписку из ЕГРН нескольких видов:

  • о характеристиках и правах – это стандартная справка, из которой вы узнаете имя зарегистрированного собственника, кадастровую стоимость и залог или запрет на перерегистрацию;
  • полная информация об объекте – начиная от имени собственника и перечня всех собственников, которые были до него, и заканчивая датой регистрации, датой прекращения прав, залогом или запретом на перерегистрацию, а также кадастровой стоимостью жилья;
  • о переходе прав – из документа вы узнаете обо всех собственниках квартиры, включая и настоящего, имеющего право на продажу, а также всю историю регистрации и перерегистрации объекта.

PS: В России каждая десятая сделка с недвижимостью совершается с использованием мошеннических схем, это неофициальная статистика, которая имеет под собой основания. Чтобы не оказаться в числе обманутых покупателей, стоит потратить время и запросить выписку из ЕГРН, так вы убедитесь, что ведете переговоры с добропорядочным продавцом.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.