Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «Мы – центр притяжения для детей поселка Энергетиков». Школа № 13 отмечает 70-летие

«Мы – центр притяжения для детей поселка Энергетиков». Школа № 13 отмечает 70-летие

8 декабря 2021 в 15:07
Категории: Новости

«Мы – центр притяжения для детей поселка Энергетиков». Школа № 13 отмечает 70-летие«Мы – центр притяжения для детей поселка Энергетиков». Школа № 13 отмечает 70-летие

Центр притяжения поселка Энергетиков. Школа № 13 отмечает свое 70-летие. Торжество состоится уже в эти выходные, а в следующем сюжете познакомим вас с коллективом

Школа № 13 – единственная среднеобразовательная школа на многотысячный поселок Энергетиков и, конечно, по праву считается вторым домом для местных детей и подростков. Обратимся к истории.  В 1951 году из маленького неуютного барака школа № 13 со 120 учащимися переселилась в двухэтажное здание по улице Жданова. Постепенно образовательное учреждение разрасталось, пополнилось двумя мастерскими, а на большом пришкольном участке было свое подсобное хозяйство. Из собранных ягод и овощей делали угощения, которые подавали в школьной столовой. Школу-семилетку тогда возглавила Зоя Ракитская, а шефами образовательного учреждения на долгие годы стала Серовская ГРЭС. Сменялись эпохи и поколения, росло количество учащихся. В конце 70-х было простроено новое здание. Так, теперь в поселке два корпуса школы № 13 – для начальных классов, а также для средних и старших. Почти половину века не расстается с родной школой Надежда Михайловна Шутова, учитель математики, а в самые сложные – 90-е годы, она возглавляла образовательное учреждение.

НАДЕЖДА ШУТОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ № 13: «После окончания Нижнетагильского института мне дали направление в Серов. В ГОРОНО мне сказали, что меня ждут на ГРЭСе, в школе № 13. А я даже не знала, где поселок находится. Свое детство провела в 19 школе, на Первом разъезде. Приехала сюда в 1973 году. Какой был поселок красивый, цветущий! Школа была на площади дома культуры Надеждинский. Меня очень хорошо встретили директор Павел Константинович Горелов и учителя. Я просто влюбилась в школу! Мне не хотелось даже в город выезжать. Мы далеко от центра, ребята с радостью встречают новые лица – учителей, детей. Была принята здесь просто изумительно, так и осталась. Работаю здесь уже 49 лет»

На должность директора Надежду Михайловну выбрал коллектив учителей в 1989 году. Наша собеседница признается, что для нее это стало неожиданностью. На 17 лет ее руководства, выпали самые нелегкие времена в современной истории. Говорит, справляться помогала взаимовыручка коллектива педагогов и неравнодушные учащиеся. Вместе преодолели все. Она вернулась к преподаванию своего любимого предмета – математики и остается верным спутником школьников в тернистом пути изучения царицы наук. Вместе с ней старшеклассники готовятся к главному испытанию – единому государственному экзамену и, как оценивает сама Надежда Михайловна, успешно!

Среди педагогов в школе № 13 немало и тех, кто только в начале непростого педагогического ремесла, но уже с легкостью завоевывает любовь своих учеников. Учитель начальных классов Кристина Ватлецова уже выпустила свой первый класс в среднюю школу и теперь наблюдает за их ростом и развитием со стороны, на очереди следующий выпуск. Она рассказала о своем пути в профессию, а также о том, чем школа № 13 выделяется из десятка других образовательных учреждений города.

КРИСТИНА ВАТЛЕЦОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 13: «В 13 школу я пришла в 2014 году и целый год проработала воспитателем в группе продленного дня, у меня было время для того, чтобы адаптироваться, познакомиться с коллективом, работой школы. С 2015 года я здесь работаю учителем начальных классов. Было волнительно, но у нас здесь замечательный коллектив, который помог мне адаптироваться, помогал в трудных ситуациях и непонятных для меня вопросах. У нас школа единственная в поселке, здесь хорошо развито дополнительное образование, много кружков и секций, которые помогают ребятам развиваться и с пользой проводить время»

Нынешнюю славу школы делают учащиеся, которые достигают больших успехов в учебе, спорте и творчестве. В школе работают секции самбо, скалолазания, карате, волейбола, баскетбола и шашек. Есть даже награды с соревнований Всероссийского уровня. Сами учащиеся и вчерашние выпускники говорят, что учиться в 13-й интересно. А для всестороннего развития ребенка здесь есть все необходимое.

ВИКТОРИЯ И ЮЛИЯ, УЧАЩИЕСЯ 10-ГО КЛАССА ШКОЛЫ № 13: «У нас хорошие учителя, которые знают, как подойти к каждому ребенку. Лучший директор, который всегда поддержит и направит. Благодаря школе я побывала в этом году в «Артеке», участвовала в «Большой перемене». Также у нас много спортивных мероприятий, мы стараемся, побеждаем. Процветания, терпения учителям и всего наилучшего»

НИКИТА, УЧАЩИЙСЯ 2-ГО КЛАССА ШКОЛЫ № 13: «Желаю, чтобы школа развивалась, чтобы были хорошие учителя, и чтобы все учились хорошо»

ЕКАТЕРИНА, ВЫПУСКНИЦА ШКОЛЫ № 13: «Я выпускница 2021 года, воспоминания о школе теплые и яркие. В школе было много внеклассных мероприятий, сам учебный процесс интересный. Учителя хорошо материал преподавали, развивали в нас не только академические способности, но и в спорте, искусстве. Благодарю классных руководителей, учителей-предметников, они помогли увидеть в нас личные качества. Нынешнему поколению школьников хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, ко всему подходить с энтузиазмом. А школе расти и развиваться, выпускать новые поколения учеников»

Нынешний директор школы № 13 – Александр Ольштейн уверен, успех там, где есть удачный симбиоз энергии, настойчивости учащихся и мудрости, неравнодушия педагогов. Он уверен, что все лучшее еще впереди. Опираясь на такой надежный фундамент, созданный прошлыми поколениями, поезд под номером 13 мчится на всех парах к новым высотам.

АЛЕКСАНДР ОЛЬШТЕЙН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 13: «Хочется сказать о радостном, даже похвастаться. Школа получила грант до 5 миллионов на оборудование кабинетов физики, химии и биологии. С 2018 по 2020 год педагоги школы становились «Учителями года» в рамках конкурса Серовского городского округа. Эти педагоги молоды, у них впереди огромная творческая жизнь и прекрасный потенциал. В наше 70-летие хочется пожелать школе долгих лет жизни. Как вспоминают выпускники о счастливых моментах, благодарят педагогов – пусть дальше так продолжается»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.