Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «На страже закона». В библиотеке имени Мамина-Сибиряка открылась выставка к 300-летию российской прокуратуры

«На страже закона». В библиотеке имени Мамина-Сибиряка открылась выставка к 300-летию российской прокуратуры

7 декабря 2021 в 15:07
Категории: Новости

В библиотеке имени Мамина-Сибиряка открылась выставка к 300-летию российской прокуратурыВ библиотеке имени Мамина-Сибиряка открылась выставка к 300-летию российской прокуратуры

Органы прокуратуры в этом году отмечают свое 300-летие. Значимый юбилей не оставляют без внимания и в Серове. В стенах библиотеки имени Мамина-Сибиряка открывается тематическая выставка. Подробности далее

Сегодня в Центральной городской библиотеке имени Мамина-Сибиряка начала свою работу выставка «На страже закона» приуроченная к трехсотлетию Российской прокуратуры. Праздник отметят 12 января. Как гласит история, инициатива создания надзорного ведомства принадлежит Петру Первому. На это его сподвиг расцвет коррупции и произвола чиновников. С тех пор задачи ведомства не поменялись. Как отметил помощник Серовского городского прокурора Денис Звягинцев, защита прав граждан, предпринимателей, разъяснение закона, правовое просвещение и профилактика правонарушений – не единственные, но ключевые задачи современного прокурорского работника.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Как и в те далекие времена одной из основной задачей прокуроров является борьба с коррупцией, кстати 9 декабря отмечается международный день с этим злом во многих странах мира. Приоритетными задачами для нас являются задачи поставленные президентом Российской Федерации, а так же данные задачи сформулированные в приказах генерального прокурора Российской Федерации и в руководящих документах прокурора Свердловской области»

Зачастую, не найдя поддержки в других инстанциях, люди обращаются именно в прокуратуру. Обращения граждан – одна из главных форм взаимодействия с надзорным ведомством для восстановления своих прав. Между собой разделяют полномочия прокуратуры субъектов, отдельно выделены природоохранная, транспортная, военная и другие. Экспонаты для выставки в библиотеке представил коллектив Серовской городской прокуратуры.

ОЛЬГА ГРИДЧИНА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Д.Н МАМИНА-СИБИРЯКА: «Серовская городская прокуратура представила нам интересные экспонаты. На выставке которая называется «На страже закона» вы сможете увидеть: книги об истории Российской прокуратуры, исторические документы, личные дела и личные вещи сотрудников правоохранительных органов»

Выставка «На страже закона» будет работать в стенах Центральной городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка с декабря по январь включительно.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.